Posted 24 сентября 2014,, 07:05

Published 24 сентября 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Утверждена государственная программа «Культура Республики Карелия» на шесть лет

24 сентября 2014, 07:05
Утверждена государственная программа «Культура Республики Карелия» на шесть лет

Правительством республики утверждена государственная программа «Культура Республики Карелия» на 2014-2020 годы.

Мероприятия, которые будут реализовываться в ее рамках, нацелены на сохранение культурного наследия и расширение доступа граждан к культурным ценностям и информации, поддержку и развитие художественно-творческой деятельности, искусств и реализации творческого потенциала жителей республики. Еще одна задача – формирование благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры. В целом же программа направлена на создание условий для повышения качества жизни жителей Карелии на основе использования культуры как ресурса социально-экономического развития территории.

Чтобы решить все поставленные задачи, потребуется модернизация управления отраслью, в том числе создание новых форм партнерства с местным самоуправлением, альтернативных форм культурной деятельности, внедрение и продвижение информационных и инновационных технологий. Также необходимо обновление основных фондов и инфраструктуры отрасли.

В рамках программы предполагается реализовать систему мероприятий. С ее помощью планируется осуществить комплексный подход к сохранению материального и нематериального культурного наследия. Намечено проведение мероприятий по сохранению объектов археологического наследия и уникальных наскальных изображений. Будут созданы условия для развития сети комплексных и этнокультурных центров в муниципальных образованиях республики, а также для укрепления материально-технической базы учреждений культуры, в том числе непосредственно работающих с детьми.

Принятые меры позволят достичь положительных результатов. Ожидается, что на 50 объектах культурного наследия будут проведены работы по ремонту, реставрации и противоаварийной защите. После строительства и реконструкции должен появиться 21 объект. До 88% вырастет доля объектов культурного наследия, состояние которых является удовлетворительным, что позволит увеличить до 350 единиц количество объектов культурного наследия, вовлеченных в сферу культурного туризма.

Мероприятия программы позволят улучшить и состояние сети учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства.

Кроме того, в Карелии откроются 14 этнокультурных центров. В 4 раза увеличится количество детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, в 1,5 раза – обучающихся в детских школах искусств. В 2,6 раза возрастет число специалистов сферы культуры, прошедших обучение и профессиональную переподготовку.

"