Posted 23 сентября 2014,, 10:59

Published 23 сентября 2014,, 10:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Мэрия Петрозаводска не хочет решать проблему с газом у горожан?

23 сентября 2014, 10:59
Мэрия Петрозаводска не хочет решать проблему с газом у горожан?

23 сентября по поручению Главы Карелии Александра Худилайнена его первый заместитель по экономической политике Олег Громов оперативно провел совещание, посвященное нормализации обеспечения жителей Петрозаводска сжиженным газом.

Главная задача совещания - выстроить нормальное, бесперебойное и гарантированное обеспечение людей сжиженным газом, чтобы в будущем перебои с газоснабжением в Петрозаводске и районах республики не повторялись.

Как было отмечено на совещании, в соответствии с федеральным законом №131 к вопросам местного значения городского округа относится организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения. Об этом говорится в статье 16 федерального закона.

Мэрии Петрозаводска в очередной раз была предоставлена возможность высказать свою позицию по обеспечению горожан газом, совместно найти пути решения газового кризиса, однако мэр города Галина Ширшина не пришла на совещание в Правительство.

- Люди не делят власть на федеральную, республиканскую и местную. Задача власти - выполнить свои обязанности. Если органы местного самоуправления с этим не справляются, то мы вынуждены забирать решение проблем на республиканский уровень, - сказал Олег Громов, открывая совещание.

О первоочередных мерах по обеспечению газом групповых установок в Петрозаводске доложила Елена Груздева.

- Достигнута договоренность об отгрузке в Карелию с завода в Киришах дополнительно 500 тонн сжиженного газа. До 10 октября все квартиры будут обеспечены газоснабжением под нормальным давлением, в дальнейшем перебоев не будет, - гарантировала генеральный директор ОАО «Карелгаз».

По словам Елены Груздевой, при непосредственном участии Правительства Карелии были приняты решения, определяющие перспективу нормальной работы «Карелгаза» на длительный срок. При регулировании тарифов для газоснабжающей организации будут учитываться объективные убытки прошлых лет, что даст для органов власти законное основание субсидировать их покрытие из бюджета и тем самым оздоровить финансовое положение «Карелгаза».

Олег Тельнов отметил, что вопросы организации газоснабжения многими органами местного самоуправления понимаются достаточно узко. Мэрия Петрозаводска не высказывает никаких предложений при тарифном регулировании цены на газ, и не предусматривает в городском бюджете средств на компенсацию тарифов, чтобы не допустить их значительного роста для горожан.

В этой ситуации на совещании было высказано предложение, рекомендовать муниципалитетам передать эти полномочия на республиканский уровень с соответствующим перераспределением финансирования между бюджетами.

Положение осложняется еще и тем, что при практически полной и своевременной оплате людьми потребления газа, управляющие компании в Петрозаводске задолжали «Карелгазу» свыше 15 млн. рублей. Первый заместитель Главы Карелии по экономической политике попросил Прокуратуру совместно с городской администрацией разобраться, где же находятся эти средства.

- В Петрозаводске и других органах самоуправления отсутствует понимание реализации своих полномочий в сфере ЖКХ. Республика готова компенсировать часть расходов, которые не включаются в тарифы, но это делается в строго определенном законом порядке, и не отменяет текущей работы по обеспечению стабильного снабжения газом, - добавил на совещании министр строительства ЖКХ и энергетики.

По итогам совещания Олег Громов поручил подготовить рекомендации для Администрации Петрозаводска по оказанию помощи «Карелгазу», чтобы не срывать в дальнейшем обеспечение населения газом.

- Нам надо так выстроить взаимодействие с местными органами власти и Петрозаводском, чтобы люди не страдали от перебоев с газом. Либо выйти с предложением о централизации полномочий по газоснабжению в республике, - поставил задачу перед участниками совещания Олег Громов.

Также было решено, что на следующем заседании Правительства Карелии с главами муниципалитетов будет проведено методическое занятие по разъяснению их компетенции в вопросах газоснабжения и решению проблем в этой сфере, возникающих в районах.

"