Posted 23 сентября 2014,, 11:12

Published 23 сентября 2014,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Международная конференция, посвященная архивному делу, пройдет в Карелии

23 сентября 2014, 11:12
Международная конференция, посвященная архивному делу, пройдет в Карелии

Международная коммуникационная площадка «Архивная и деловая информация в ХХI веке: инновационные аспекты» в рамках Международной научно-практической конференции «Документ как явление культуры» состоится в Петрозаводске 24 и 25 сентября.

24-25 сентября 2014г.

В рамках мероприятия состоится пленарное заседание специалистов и круглые столы на темы: «Традиции и инновации в использовании документов архивов и музеев» и «Опыт ведения региональных реестров уникальных документов».

Организаторами конференции выступают Министерство культуры Республики Карелия, Национальный архив Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет, Карельское республиканское отделение РОИА. Конференция приурочена к Году культуры в Российской Федерации и Республике Карелия, в рамках подготовки к 100-летию государственной архивной службы России.

Международная коммуникационная площадка была открыта в ноябре 2012 года. В этот раз российские (Петрозаводск, Москва, Санкт-Петербург, Выборг, Красноярск, Екатеринбург, Чебоксары, Мурманск, Кировск) и зарубежные специалисты (Финляндия, Венгрия) архивного дела, представители науки, образования и культуры, общественных организаций представят свои доклады (в очной и заочной формах, а также при помощи видеосвязи о проблемах сохранения, актуализации и интерпретации историко-документального наследия, поделятся опытом организации и проведения межархивных документальных выставок, расскажут об инновационных формах использования документов. Часть докладов будет посвящена проблемам подготовки архивоведов.

В этом году впервые появится возможность наблюдать за ходом пленарного заседания в режиме онлайн с официального сайта Национального архива РК (ссылка http://www.rkna.ru).

"