Posted 23 сентября 2014,, 08:06

Published 23 сентября 2014,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В школах Петрозаводска пока решили не вводить пятидневную учебную неделю

23 сентября 2014, 08:06
В школах Петрозаводска пока решили не вводить пятидневную учебную неделю

Вопрос о выборе между шестидневной и пятидневной учебными неделями был поднят сегодня на планерном совещании в Администрации города Председателем Петросовета:

-Москва и Санкт-Петербург уже перешли на режим пятидневной учебной недели. Около 85% родителей школьников этих городов поддерживают данное нововведение, - подчеркнули на заседании.

Вопрос об изменении учебной недели был рассмотрен в Комитете соцразвития Администрации столицы Карелии Пятидневная учебная неделя могла бы увеличить возможности для реализации способностей ребенка вне школы, и предоставить дополнительное время для общения родителей с детьми, однако изменение режима обучения может повлечь за собой следующие проблемы:

-изменение заработной платы учителей, зависящей от вариативной части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений ( т. к. переход на пятидневную систему обучения приведет к уменьшению количества тарифицируемых учебных часов);

- сложность реализации программ в школах с углубленным изучением предметов ( невозможно будет организовать учебный план в рамках пятидневной недели в соответствии с нормами СанПин);

-большого количества семей, которые не готовы взять на себя ответственность за развитие и воспитание ребенка на время дополнительного выходного дня ( т. к. часть детей растет в неполных семьях, многие родители вынуждены работать по субботам, возникают дополнительные финансовые расходы связанные с организацией культурного отдыха семьи);

- недостаточная развитость инфраструктуры культурно-исторических объектов, спортивно-оздоровительных центров для удовлетворения культурных и образовательных потребностей жителей Петрозаводска.

Стоит отметить, что две школы Петрозаводска: МОУ «Основная школа №9» и МОУ «Основная школа №32» - работают в режиме пятидневной учебной недели. Начальные классы 23 школ ( 62,2%) также работают в режиме пятидневной учебной недели.

Данный вопрос будет обсуждаться с родителями школьников, руководством школ, будет проведет анализ целесообразности организации школьной программы в рамках пятидневной учебной недели.

"