Posted 23 сентября 2014,, 05:14

Published 23 сентября 2014,, 05:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Основные характеристики проекта бюджета Карелии на ближайшие годы обсудили в Правительстве Карелии

23 сентября 2014, 05:14
Основные характеристики проекта бюджета Карелии на ближайшие годы обсудили в Правительстве Карелии

Основные характеристики главного финансового документа Карелии - проекта регионального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов были рассмотрены 22 сентября на заседании Правительства республики под председательством Главы Карелии Александра Худилайнена.

Как отметил докладчик - исполняющий обязанности Заместителя Главы Карелии - министра финансов Алексей Максимов, расходы бюджета в 2015 году сохранят свою социальную ориентированность и запланированы в объеме 26,7 млрд рублей. Общие доходы республиканской казны на 2015 год составят 24 миллиарда рублей. Дефицит при этом составит 2,7 млрд рублей.

Основными источниками доходов, как и прежде, останутся налоги на прибыль организаций, на доходы физических лиц, а также акцизы. На их долю приходится почти 70 % поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета республики. Поступление налоговых и неналоговых доходов бюджета Карелии в 2015 году оценивается в размере 17,7 млрд рублей, причем в перспективе планируется их положительная динамика с ежегодным ростом в 6 %.

Общий объем безвозмездных поступлений прогнозируется в сумме 6,9 млрд рублей, из которой дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности составят 3,6 млрд рублей. Утверждение и распределение Правительством России большей части субсидий между регионами в соответствии с проектом федерального бюджета состоится в течение первого квартала 2015 года.

Алексей Максимов также отметил, что основные цифры бюджета республики могут меняться в ходе работы над федеральным бюджетом, который в начале октября поступит на обсуждение в Государственную Думу России, и от параметров которого также зависит распределение финансовых средств регионам страны.

В целом условия для формирования бюджета 2015-2017 годов непростые. Поэтому Правительству и Законодательному Собранию предстоит серьезная работа по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. При этом, как и прежде, необходимо обеспечить стабильность выплат заработной платы работникам бюджетной сферы.

Кроме этого, на предстоящий трехлетний период Правительством Карелии в условиях жестких ограничений долговой политики при замещении бюджетными кредитами коммерческих заимствований предусмотрено снижение дефицита бюджета, начиная с 2015 года.

- Мы добились замены коммерческого кредита республики на государственный, что позволило значительно сократить процентные расходы и даст экономию по обслуживанию кредита. Это те шаги, которые дадут нам возможность снизить расходы бюджета, - сказал Глава Карелии.

Сколько налоговых и неналоговых доходов в результате поступит в республиканский бюджет, отметил, подводя итог обсуждения, Глава Карелии, зависит от общей слаженной работы всех уровней власти.

Александр Худилайнен дал поручение создать в республике комиссию по оптимизации расходов с участием общественности и депутатов Законодательного Собрания республики, представителей органов местного самоуправления.

- Будем совместными усилиями вырабатывать конкретные параметры бюджета, формирования его расходной части, исходя из возможностей, которые есть сегодня у республики, для того, чтобы затем вынести их на обсуждение Законодательного Собрания, - добавил Глава республики.

Александр Худилайнен также предложил руководству регионального Управления Федеральной налоговой службы совместно с МВД проверить качество продаваемого в Карелии бензина.

- В прошлом году по акцизам на нефтепродукты, которые формируют республиканский Дорожный фонд, из-за перехода на новые евростандарты мы недополучили более 450 миллионов рублей. На эти деньги можно во всех районах Карелии положить асфальт. А кто-нибудь проверял, какой бензин продается: Евро 4, Евро 5 или Евро 2? Не обманывают ли нас? Давайте обратимся в Росстандарт провести проверки бензина, который сегодня продается в республике. Думаю, что там есть предмет для разбирательства, и уже через продавцов мы выйдем на производителя, который должен уплачивать акцизы в наш бюджет, - сказал Глава Карелии.

Не устроил Главу республики и прогноз доходов, которые планируется получить от продажи и аренды земельных участков. Александр Худилайнен поручил Государственному комитету Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок совместно с Минфином пересмотреть цифры прогнозируемых доходов от продажи и аренды земли.

- Земля - это главное богатство большинства муниципальных образований. Если подходить к этому разумно, на этом надо зарабатывать: не отдавать, как это было раньше в некоторых районах, а получать прибыль. Только в Лахденпохском районе этот источник доходов дал 380 % перевыполнения плановых заданий нынешнего года, - добавил он.

Правительство Карелии приняло к сведению основные параметры бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и поручило Министерству финансов уточнить его основные характеристики после внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Проект регионального закона «О бюджете Республики Карелия на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» должен быть представлен в Правительство Карелии в октябре этого года.

"