Posted 23 сентября 2014,, 04:57

Published 23 сентября 2014,, 04:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Экономический прогноз развития Карелии

23 сентября 2014, 04:57
Экономический прогноз развития Карелии

22 сентября заседание Правительства Карелии было посвящено состоянию экономики республики в нынешнем году и прогнозу социально-экономического развития на 2015-2017 годы, который будет использован при составлении проекта бюджета и расчета федеральной помощи для региона.

Заседание прошло под руководством Главы Карелии Александра Худилайнена. Помимо членов Правительства и руководителей исполнительной власти в нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, главы районов и городских округов, представители федеральных структур, работающих на территории региона.

Как рассказал заместитель Главы Карелии – министр экономического развития Валентин Чмиль, в 2014 году в республике удалось обеспечить положительную динамику по основным экономическим показателям. Рост промышленного производства в январе-июле 2014 года составил 5,2 %. Этот показатель обеспечил стабильную работу всех секторов экономики. Положительные тенденции складываются в обработке древесины, производстве электрооборудования, целлюлозно-бумажном производстве, выпуске машин и оборудования, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Правительство Карелии продолжило работу с крупнейшими градообразующими предприятиями, благодаря которой удалось предотвратить их закрытие, не допустить резкого сокращения рабочих мест. Самым ярким примером стало сохранение Надвоицкого алюминиевого завода, где сегодня запускаются новые электролизеры и готовится к реализации проект по изготовлению алюминиевых радиаторов отопления.

На основе анализа экономических процессов нынешнего года и сценарных условий развития экономики в стране министерством экономического развития Карелии были подготовлены два варианта прогноза социально-экономического развития республики на 2015-2017 годы.

Первый консервативный вариант исходит из низкой динамики развития мировой экономики и, следовательно, ухудшения конъюнктуры рынков для продукции карельских предприятий. Годовые темпы роста республиканской экономики по этому варианту прогнозируются на уровне от 0,5 до 1,5 %.

Умеренно-оптимистичный вариант предполагает более быстрое восстановление мировой экономики, умеренно-благоприятные условия для реализации карельской продукции. В этом варианте ежегодный прирост валового регионального продукта в 2015-2017 годах прогнозируется на уровне 2,5-3 %. Валентин Чмиль предложил выбрать именно этот вариант, как основу для расчета республиканского бюджета.

Однако, члены Правительства после детального обсуждения предложенных сценарных условий развития Карелии приняли решение об их доработке.

По мнению Александра Худилайнена, сегодня настало время провести работу по повышению эффективности работы экономики, внимательно проанализировать все возможности по дополнительным поступлениям средств в бюджет.

Александр Худилайнен привел яркие примеры того, как прогнозные показатели не учитывают реалий жизни в республике, а главное, - доказывают существование теневой экономики, доходы от которой не поступают в бюджет.

Например, за 2013 год вклады жителей Карелии в банках увеличились с 48 до 68 млрд рублей, личный автопарк в Петрозаводске сегодня составляет 116 тысяч машин, в то время как средняя заработная плата официально почти не увеличилась.

Большие разночтения есть даже в подсчете такого базового показателя, как численность населения, от которого рассчитывается федеральная помощь республике. Если согласно статистике численность жителей Карелии составляет 633 тысячи человек, то по данным Фонда обязательного медицинского страхования, число застрахованных граждан находится на уровне 688 тысяч.

- Разночтение в 55 тысяч жителей Карелии – это миллиарды дополнительных доходов в бюджет республики. Даю вам месяц, чтобы провести исчерпывающие разбирательства и дать предложения, какая же цифра правильная, - дал поручение Валентину Чмилю Глава республики.

Александр Худилайнен потребовал конкретных мер по наведению порядка в экономической сфере и от Министерства внутренних дел по республике:

- Такие вопиющие цифры говорят, что у нас присутствуют элементы теневой экономики, ими нужно заниматься, - обратился руководитель республики к представителю республиканского МВД.

Не устроили Главу Карелии и планируемые показатели в сельском хозяйстве, объем доходов в бюджет от добычи щебня, поступления в бюджет от туризма.

- Карелия имеет большой потенциал для обеспечения развития собственной экономики, мы должны мобилизировать все наши возможности, - сказал Александр Худилайнен по итогам рассмотрения вопроса на заседании Правительства.

"