Posted 23 сентября 2014,, 04:43

Published 23 сентября 2014,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Суд не может определиться, чем является «Биг Бен»

23 сентября 2014, 04:43
Суд не может определиться, чем является «Биг Бен»

Вчера состоялось очередное судебное заседание по иску общественности к компании «Мир камня», возведшей стелу с часами на площади Гагарина. Активисты требуют убрать ее.

Суд длиться больше года, но до сих пор не удалось выяснить, чем же все-таки является «Биг Бен»: объектом недвижимого имущества, капитального строительства или малой архитектурной формы.

Экспертиза, проведенная в августе, доказала, что у стелы есть основание из бетона, фундамент, «бункер» внутри, где проходят коммуникации. Поэтому сооружение можно назвать капитальным. В этом случае «Мир камня» нарушил закон, не получив соответствующего разрешения на строительство от мэрии, сообщает Республика.

Эта строительная экспертиза спорная. У нас есть вопросы к эксперту, поэтому его нужно вызвать в суд. Сейчас мы обратились в Арбитражный суд, чтобы доказать, что этот объект, подчеркиваем, движимого имущества, принадлежит нам. Также мы считаем, что нужно провести историко-культурную экспертизу, которую не получилось провести в прошлый раз, — пояснили представители «Мира камня».

Как отметил судья, если стела является движимым имуществом, то компания открещивается от «бункер», на котором стоит монумент. Ответчики это подтвердили. Они считают, что на существующем основании с бункером город может поставить что угодно — фонтан или клумбу. Спор, по их мнению, идет лишь о наземной части сооружения.

«Мир камня» настаивает на новой экспертизе. Следующее заседание суда состоится 2 октября.

Напомним, 29 июня на площади Гагарина торжественно открыли стелу с часами, напоминающую лондонский «Биг Бен». Еще в апреле, когда работы только начали, горожане восприняли данный художественный замысел без энтузиазма. Прошел митинг, против строительства «Биг Бена» подписалось более двух тысяч петрозаводчан, но реакции властей не последовало. «Подарок» некого неназванного бизнесмена продолжили возводить.

Как и обещали, на сооружении водрузили памятную «доску» Юрия Гагарина, но ее первый вариант настолько напоминал могильную плиту, что ее заменили.

Первое слушание состоялось 19 августа. На заседании было много сюрпризов. Судья так и не смог выяснить кому же сейчас принадлежит стела. А также обнаружилось множество несостыковок и недоговорок в действиях городской администрации. Фонарики возле стелы оказались чисто декоративными, к ним не подведены электрические кабели.

На прошлой неделе в администрации столицы Карелии сообщили, что готовы рассматривать вопрос по переносу строения в другое место. Защитники архитектуры обрадовались данному решению. Мнения же горожан разделились. Появилась группа людей, защищающих монумент. А возмущенный даритель пообещал вместе с «Биг Беном» забрать «асфальт и скамейки».

"