Posted 22 сентября 2014,, 12:42

Published 22 сентября 2014,, 12:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Как в Карелии поддержат молодых специалистов на селе

22 сентября 2014, 12:42
Как в Карелии поддержат молодых специалистов на селе

В Заксобрании Карелии провели рабочее совещание по проекту закона Республики Карелия № 325-V «О единовременных выплатах молодым специалистам в Республике Карелия», принятом в первом чтении.

Проект республиканского закона «О единовременных выплатах молодым специалистам в Республике Карелия»направлен на привлечение молодежи к работе в организациях, учреждениях, фермерских хозяйствах, предприятиях, расположенных в сельской местности и предполагает единовременную финансовую поддержку молодых специалистов. В настоящее время по республике порядка двухсот вакантных рабочих мест в сельском хозяйстве, образовании, культуре, ветеринарии, медицине.

Более 40% молодежи хотят уехать из своих родных сел и малых городов. И самая глобальная проблема в этом - отсутствие жилья. Также проблемой является отсутствие рабочих мест по специальности, невозможность профессионального роста, уровень заработной платы. Об этом рассказал Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов.

Первый заместитель министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики Александр Саламатин рассказал, что в отрасли имеется положительный опыт привлечения молодых специалистов для работы в сельской местности. По подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» удалось привлечь федеральные средства и направить их на улучшение жилищных условий молодежи на селе. По информации Минсельхоза в прошлом году 9 молодых семей и 13 граждан получили единовременную денежную компенсацию, которая позволила решить вопрос с жильем и молодежь осталась работать на селе.

"