Posted 22 сентября 2014,, 13:45

Published 22 сентября 2014,, 13:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

«Вертикальное баракостроение»

22 сентября 2014, 13:45
«Вертикальное баракостроение»

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов в ходе рабочей командировки в Карелии провел заседание регионального штаба ОНФ, в повестке дня которого стояли злободневные вопросы для республики.

Тема уплотнительной застройки в городах обсуждалась на заседании штаба эмоционально. В администрации столицы Карелии сегодня готовится проект новых нормативов проектирования, где планируется увеличить процент плотности застройки до 60 % при реконструкции жилой застройки, а при комплексном освоении земельного участка - до 40 %. Общественники называют такие инициативы строительных компаний и чиновников «вертикальным баракостроением». По мнению горожан, увеличенная плотность застройки приведет к ухудшению качества городской среды в Петрозаводске, усугублению транспортных проблем, еще большему загрязнению атмосферного воздуха, практически полному исчезновению дворового и внутриквартального озеленения. Инициативная группа горожан уже передала петицию, под которой свои подписи поставили около 200 петрозаводчан, депутатам Петросовета. Народным избранникам предстоит решать вопрос о принятии изменений в Правила землепользования и застройки на одной из сессий.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов считает, что каждое решение по уплотнительной застройке должно обсуждаться в регионах на заседаниях Общественной палаты и площадке ОНФ.

"