Posted 22 сентября 2014,, 12:25

Published 22 сентября 2014,, 12:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

«Севильский цирюльник» откроет оперный сезон Музтеатра Карелии

22 сентября 2014, 12:25
«Севильский цирюльник» откроет оперный сезон Музтеатра Карелии

«Севильский цирюльник» Джоаккино Россини по праву считается одной из самых популярных опер мировой сцены и при этом – одной из самых сложных в исполнительском отношении: эта вершина бельканто требует виртуозной вокальной техники.

Премьера, которая состоялась в конце предыдущего сезона, показала, что режиссер Юрий Александров был прав, взяв этот непростой материал: зрители были в восторге. Спектакль получился ярким, живым, заряженным хорошим «драйвом». Народный артист России Юрий Александров так отозвался о новом спектакле: «Мы хотим красиво рассказать историю красивых человеческих отношений. Россини был гурманом во всем, и мы надеемся подать к столу блюдо изысканное. Подать с настоящим театральным шармом. Мы работаем на кураже, и я думаю, что и молодые люди, и искушенные театралы получат удовольствие».

По сути «Севильский цирюльник» – это комедия положений. За основу взята история двух влюбленных, которые мечтают пожениться, но им мешает старый скупой опекун девушки, сам имеющий на нее виды. Однако хитрый плут Фигаро – стихотворец, цирюльник, слуга – берется все уладить. Постоянная путаница с переодеваниями, череда нелепых случайностей, обман и много шуток – вот что составляет канву произведения. Со сложной задачей – мастерски исполнить одно из самых сложных оперных произведений и в то же время сделать это легко, искрометно, в соответствии с жанром – артисты справились блестяще. Режиссер во время работы над спектаклем приглашал ведущую солистку Мариинского театра Ольгу Кондину, которая провела серию мастер-классов, что безусловно повысило профессиональный уровень исполнителей.

В спектакле выступят ведущие солисты театра – Эльвина Муллина, Евгения Гудкова, Кирилл Чурсин, Александр Ватолкин, Андрей Блаховский и другие. Художником-постановщиком выступил Вячеслав Окунев (Санкт-Петербург), с которым Юрий Александров сделал много красочных спектаклей. Дирижер-постановщик Михаил Синькевич сумел заставить музыку зазвучать легко, воздушно, с юмором – как и подобает в жанре комической оперы.

Спектакль откроет оперный сезон 2 октября, и 26 октября его можно будет увидеть вновь. Также в новом сезоне оперная труппа Музыкального театра продолжает работу над «Пиковой дамой» П.И. Чайковского, «Волшебной флейтой» В.-А. Моцарта и сказкой «Красавица Насто», написанной карельским композитором Анастасией Сало.

"