Posted 22 сентября 2014,, 04:40

Published 22 сентября 2014,, 04:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Велодень в советском стиле собрал тысячи участников

22 сентября 2014, 04:40
Велодень в советском стиле собрал тысячи участников

В Петрозаводске прошёл шестой по счёту ВЕЛОДЕНЬ − в этот раз в советском стиле! 21 сентября всех любителей велосипедов, обычных жителей и гостей города от мала до велика ждали на этот замечательный праздник. Он проходил в исторической части города, а именно на площади Ленина. Часть площадок ВЕЛОДНЯ были расположены в Губернаторском парке и в парке Онежского тракторного завода.

Организаторы и волонтёры постарались на славу и сделали всё, чтобы все гости ВЕЛОДНЯ смогли по-настоящему почувствовать советскую атмосферу. Было множество развлечений, и каждый мог найти то, что ему по душе: от фотосессий в советском стиле и чтения стихотворений о велосипедах до традиционных игр советского детства и сдачи норм ГТО.

Известные музыкальные коллективы и исполнители города, включая “21”, “B'nLees”, “СвятоSLove&Band”, “Bad time story”, порадовали публику хитами и шлягерами прошедших времён. Работала творческая площадка, на которой люди с удовольствием находили украшения на свои велосипеды, а также могли преобразиться сами: кто-то стал стилягой, кто-то − пионером. Площадь пестрела от нарядов участников ВЕЛОДНЯ всех возрастов!

Особое внимание публики привлек своеобразный веломузей под открытым небом, где были представлены велосипеды прошлой эпохи. Некоторые ретро-велосипеды приняли участие в кульминации ВЕЛОДНЯ − торжественном Велопараде по центральным улицам города, в котором приняло участие более около двух тысяч велосипедистов, достигших возраста 14 лет. Более юные велолюбители совершили велопрогулку по площади Ленина, а затем присоединились к взрослым в ходе эффектного флешмоба, завершившего Велопарад. Затем участников флешмоба сменили велоэкстремалы: под присмотром каменного Ленина был дан старт гонкам на ретро-велосипедах с фиксированной передачей.

"Все в едином порыве, с улыбками, как большая семья едут по улицам города! И объединяет людей в единую “семью” велосипед. Люди не просто участвуют, а вживаются в роль жителя СССР, в жителя Союза! C каждым велопробегом всё больше и больше людей: и стариков, и детей!" − поделилась впечатлениями Дарья Семьина, волонтер ВЕЛОДНЯ.

Можно сказать, что ВЕЛОДЕНЬ в Советском стиле прошёл на ура! Уверены, что каждый, кто побывал на велопразднике не ушёл с пустыми руками: приятные сюрпризы да и просто отличное настроение ждали каждого гостя ВЕЛОДНЯ! Впереди же петрозаводчан ждут новые велоприключения: так, 4 октября состоится ставший уже традиционным День донора на велосипеде. Следите за новостями на странице Велодвижения VELOVE Вконтакте и на сайте velove.me.

"