Posted 19 сентября 2014,, 05:15

Published 19 сентября 2014,, 05:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

О чем будут писать сочинения выпускники в этом учебном году

19 сентября 2014, 05:15
О чем будут писать сочинения выпускники в этом учебном году

Министерство образования и науки Российской Федерации определило пять тематических направлений, по которым выпускники будут писать сочинение в декабре этого года: «Не даром помнит вся Россия», тема посвящена 200-летнему юбилею Михаила Юрьевича Лермонтова; «Вопросы, заданные человечеству войной»; «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»; «Спор поколений: вместе и врозь»; «Чем люди живы».

Выбором направлений занимался Экспертный совет при Министерстве образования и науки Российской Федерации под руководством Натальи Солженицыной.

Опираясь на произведения мировой и отечественной литературы, ребятам предстоит поразмышлять о семейных ценностях и взаимоотношениях поколений, причинах войн и их влиянии на судьбу человека и страны, нравственных и философских проблемах, взаимодействии человека и природы.

Конкретные темы итоговых сочинений разработает федеральный Институт педагогических измерений. Они будут различаться для разных часовых поясов и предоставляться школам в день сдачи экзамена. Методика оценки сочинений и процедура проведения экзамена будут доработаны до 1 октября 2014 года.

Оцениваться в сочинении будет не только умение школьников формулировать и аргументировать свою точку зрения, но и грамотность. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья сочинение может быть заменено изложением. Результатом итогового сочинения или изложения станет зачет или незачет. Выпускники, получившие незачет, смогут пересдать сочинение в феврале и конце апреля - начале мая.

Итоговое сочинение станет промежуточной аттестацией школьников и допуском к сдаче ЕГЭ. Баллы, полученные за сочинение, по решению вуза могут быть учтены при поступлении - их суммируют с результатами единого государственного экзамена.

"