Posted 18 сентября 2014,, 14:33

Published 18 сентября 2014,, 14:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Александр Худилайнен рассказал об итогах заседания Госсовета во главе с Путиным

18 сентября 2014, 14:33
Александр Худилайнен рассказал об итогах заседания Госсовета во главе с Путиным

Сегодня, 18 сентября, в Москве Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в работе Государственного совета Российской Федерации, которое провел Президент России Владимир Путин.

Участники заседания рассмотрели вопросы развития бизнеса и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России во Всемирной торговой организации. С основными докладами на заседании Госсовета выступили губернатор Белгородской области Евгений Савченко и Министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Открывая заседание, Президент страны отметил, что, выполняя самые болезненные требования ВТО о снижении пошлин и уменьшении господдержки предприятий, наша страна продемонстрировала готовность строить открытую экономику и работать в самой тесной кооперации со всеми партнерами, многие из которых в последние месяцы стали грубо нарушать базовые принципы организации.

«Введенные против России ограничения - это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран – участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируется режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции… Фактически группа западных стран в одностороннем порядке позволила себе зачеркнуть эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира», - цитирует В.В.Путина официальный сайт главы государства.

- Президент России поставил задачу в ближайшие полтора-два года резко повысить конкурентоспособность реального сектора российской экономики, в кратчайшие сроки сделать работу, на которую раньше потребовались бы годы. В первую очередь, - обеспечить выход конкурентной продукции на внешние рынки, наращивать не только поставки сырья, но и конечной продукции машиностроения, станкостроения и других отраслей, обеспечить доступность кредитов, развивать инфраструктуру, создать новые конкурентоспособные условия финансирования бизнеса. Важным направлением также является подготовка квалифицированных специалистов для реального сектора экономики. При этом Владимир Путин подчеркнул, что Россия своими ответными санкциями не пытается надавить на Запад, а действует в интересах своего развития, - отметил Александр Худилайнен.

- В большую работу по перечисленным направлениям должны включиться все уровни власти, в том числе, российские регионы. Президент выразил уверенность, что главы регионов будут делать все возможное для их четкой и эффективной реализации. Это касается и вопросов импортозамещения. Как сказал Президент, необходимо четко представлять, что делается в субъектах Федерации в этом направлении и какие инструменты зарекомендовали себя лучше других, - добавил Глава Карелии.

- Ограничение поставок импортной продукции в Россию дает возможность наполнить рынок республики собственным товаром и рассчитывать на увеличение поставок в соседние регионы. Сегодня, например, часть рыбной продукции поставляется в Петербург из мурманской области и Карелии, - сказал Александр Худилайнен.

По словам Главы Карелии, Правительство региона оказывает значительную помощь и поддержку рыбным хозяйствам. Кроме этого, республике необходимо больше использовать собственный потенциал и возможности, которые дает участие в федеральных целевых программах. Так, в ближайшее время в Карелии планируется реализовать ряд инвестиционных проектов в области молочного животноводства и птицеводства. Выполнение намеченных планов позволит увеличить объемы производства молока на 15 процентов, мяса – в 2,5 раза, выращенной рыбы – на 50 процентов, отметил Глава Карелии.

"