Posted 19 сентября 2014,, 09:23

Published 19 сентября 2014,, 09:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Поэты из Карелии стали номинантами Всероссийской литературной премии

19 сентября 2014, 09:23
Поэты из Карелии стали номинантами Всероссийской литературной премии

Окончен прием заявок на соискание Всероссийской литературной премии им. Валерия Прокошина, учрежденной Клубом кураторов литературных фестивалей России. Как отмечают в оргкомитете премии, номинантами новой литературной премии стали более 100 поэтов из российских регионов.

Всероссийская литературная премия им. Валерия Прокошина была учреждена в марте этого года Клубом кураторов литературных фестивалей России с целью поддержки российских литераторов из глубинки. Главной целью конкурса является привлечение внимания к современной поэзии, развитию русского языка и литературы, сближение писателей с издательской и читательской аудиторией в регионах. Согласно положению о премии в конкурсе не будут участвовать поэты из Москвы и Санкт-Петербурга. На сегодня на соискание премии выдвинуто более 100 литераторов из около 40 регионов России.

Среди номинантов на соискание премии есть номинанты из Карелии: петрозаводские поэты Андрей Пантелеев, Егор Сергеев, Яна Жемойтелите, Анастасия Софронова, а также Анна Матасова из Питкяранта.

Уже в сентябре будут объявлены лонг и шорт-листы премии. Вручение премии пройдет в Москве в Государственном музее им. А.С.Пушкина 20 октября.

Жюри, сформированное из числа писателей, переводчиков, издателей и деятелей искусства, возглавил актер и режиссер Вениамин Смехов. Наравне с деятелями культуры федерального уровня, такими как кинорежиссер Станислав Говорухин, впервые открывший широкому зрителю музыкальное и поэтическое творчество Высоцкого, актер, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, сыгравший Достоевского в одноименном телесериале, сценарист, автор слов «Песенки крокодила Гены» Александр Тимофеевский, поэт и публицист, лауреат премии А.И. Солженицына Юрий Кублановский, членами жюри стали поэты и писатели из регионов - харьковский поэт и переводчик, лауреат премии Международного фонда памяти Бориса Чичибабина Ирина Евса, пропагандирующая русскую культуру и словесность на Украине и в Крыму, лауреат многих литературных конкурсов и премий Светлана Кекова (Саратов), поэт, организатор Казанского фестиваля поэзии, лауреат Международной Волошинской Премии Алексей Остудин (Казань) и другие.

«Я думаю, этот конкурс – процесс не только просветительства, но и самовоспитания – нам всем нужно продышаться хорошей поэзией», – отметил в интервью Вениамин Смехов.

«В настоящее время с произведениями, поданными на соискание Прокошинской премии работают наши эксперты. Но уже сейчас понятно, что уровень конкурса очень достойный. Есть и известные, и - что очень важно - новые для нас имена поэтов русской провинции. Надеемся, что мы откроем новые яркие имена в современной поэзии не только для себя, но и для всей России», - подчеркнул координатор премии, поэт Андрей Коровин.

Лауреаты премии будут определены в трех номинациях: «За творческий поиск в поэзии» и «За собственный голос в поэзии» и «За поддержку русской поэзии». Победители будут награждены дипломами, «Рабочим местом писателя» (ноутбук, сканер и принтер), а также творческими путевками на один из российских литературных фестивалей.

Валерий Прокошин (1959-2009) – современный русский поэт, проживший всю жизнь в российской провинции (Буда, Обнинск, Боровск). Лауреат ряда литературных премий, в том числе им Марины Цветаевой. Широкую известность и признание он получил через публикацию своих стихов в интернете. Он также первый стал использовать интернет-язык в своих произведениях, при этом сохраняя лучшие традиции классической русской поэзии.

Клуб кураторов литературных фестивалей России создан под эгидой ОНФ 17 марта 2014 г. накануне Международного дня поэзии. На сегодняшний день объединяет организаторов 19 фестивалей. Целями Клуба являются объединение литературных мероприятий в единое фестивальное движение и расширение его географии, популяризация русского языка и литературы среди детей и молодежи, вовлечение участников фестивального движения в акции социальной направленности.

"