Posted 19 сентября 2014,, 11:04

Published 19 сентября 2014,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Карельская делегация приняла участие в молодежном семинаре Barents on my mind в Финляндии

19 сентября 2014, 11:04
Карельская делегация приняла участие в молодежном семинаре Barents on my mind в Финляндии

С 15 по 17 сентября в городе Рованиеми (Финляндия) проходил семинар для молодежи Баренцева региона Barents on my mind.

Организаторами семинара выступили Совет Баренцева/Евроарктического региона в сотрудничестве с Центром международной мобильности CIMO (Финляндия), городом Рованиеми и муниципалитетами Инари и Рануа, а также Баренцевым региональным молодежным советом (BRYC).

На родине Санта Клауса собрались более шестидесяти молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из Финляндии, Швеции, Норвегии и России.

В состав карельской делегации вошли представитель республики в BRYC Алексей Цыкарев, начальник отдела работы с молодежными организациями Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Лиана Вагузенкова, специалист по работе с молодежью Вера Егорова и Министр образования Молодежного правительства Республики Карелии Игорь Истратов.

Цель семинара заключалась в том, чтобы оценить ситуацию и перспективы развития молодежной политики стран Баренцева региона.

В программу семинара были включены выступления и комментарии экспертов, презентации молодежных организаций и программ, дискуссии.

Молодые люди заслушали сообщения руководитель управления молодежной политики Министерства образования и культуры Финляндии Георга Хенрика Вреде, представителя Министерства иностранных дел Финляндии Мари Вуоренпаа, главы отдела межправительственного сотрудничества Молодежного департамента Совета Европы Андре-Жака Додена и других экспертов.

В рабочих группах по четырем направлениям (образование, трудоустройство и предпринимательство, вовлеченность молодежи в жизнь общества, идентичность Баренцева региона) обсуждались общие для стран Баренцева региона тенденции и проблемы в разных сферах и возможные пути их решения. Важнейшим из обсуждаемых вопросов стала проблема миграции молодых людей из Баренцева региона. По мнению участников, мотивировать людей вернуться в регион могут повышение доступности и практической ориентированности образования, создание новых рабочих мест, развитие молодежного предпринимательства.

Участники отметили важность межличностного общения для развития международного сотрудничества.

Итоги работы в группах были подведены в ходе панельной дискуссии. «Мы не хотим раскрашивать этот мир, мы хотим сами его строить», - так сформулировали свою позицию участники молодежного семинара.

"