Posted 18 сентября 2014,, 11:53

Published 18 сентября 2014,, 11:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Список лиц, включенных в государственную программу «Адресная социальная помощь», будет расширен

18 сентября 2014, 11:53
Список лиц, включенных в государственную программу «Адресная социальная помощь», будет расширен

Парламентарии рассмотрели проект Закона Республики Карелия № 363-V «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной социальной помощи» (законодательная инициатива Главы Республики Карелия) и рекомендовали принять его сразу в первом, втором и окончательном чтении в виду социальной важности.

Проект Закона предусматривает возможность включения в ведомственную целевую программу оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В частности, речь идет о гражданах, ранее проживающих на территории Украины и получивших в республике временное убежище. По информации Минсоцразвития таких граждан в республике около 200 человек.

Членами Комитета поддержан проект постановления Законодательного Собрания Республики Карелия, инициированный депутатом Элиссаном Шандаловичем (фракция «Единая Россия») «Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия к Министру здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой по вопросу распространения единовременных компенсационных выплат на врачей, прибывших на работу в центральные районные больницы.

Автор обращения предлагает продлить на 2015 год и последующие единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей молодым специалистам, прибывшим на работу в медицинские учреждения в сельской местности. Кроме этого, предлагается распространить вышеуказанные единовременные компенсационные выплаты на медработников, прибывших в ЦРБ, расположенные в поселках городского типа и малых городах. По предложению депутата Ирины Семеновой (фракция «Справедливая Россия») было внесено изменение в обращение, касающееся численности населения в поселках городского типа и малых городах, а именно, предложено распространить льготу на населенные пункты численностьюдо 25 тысяч человек.

Парламентарии также приняли решение о проведении в октябре 2014 года парламентских слушаний на тему доступности и качества медицинского обслуживания жителей Республики Карелия, сообщает Информационно-аналитическое управление Аппарата ЗС РК.

"