Posted 18 сентября 2014,, 10:04

Published 18 сентября 2014,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Американские фильмы могут попасть под российские санкции

18 сентября 2014, 10:04
Американские фильмы могут попасть под российские санкции

Теперь война санкций может перейти и в область культуры. Известные кинодеятели Юрий Кара и Станислав Говорухин предлагают запретить прокат голливудского кино, отменяются спектакли и постановки.

Напомним, в ответ на введенные Евросоюзом и Америкой санкции, Россия приняла меры и запретила ввоз продуктов питания из Евросоюза, Норвегии, США, Канады, Австралии и Японии. Теперь во всю обсуждается, какие бы еще санкции против Америки и Европы ввести.

Протекционистские меры, по мнению режиссера Юрия Кара, пойдут на пользу российскому кино, расчистят прокат для отечественных картин.

Кару поддержал и глава думского комитета по культуре режиссер Станислав Говорухин — правда, предложив не просто запретить американское кино, а заменить его продукцией европейских, корейских и иранских кинематографистов.

Российский рынок кино по итогам 2013 года стал третьим в Европе и занял седьмое место во всем мире. Возможно, именно этот факт навел Кару на мысль о том, что именно его можно сделать объектом санкций.

Но не все уверены, что такая мера будет адекватной. Цена запрета, по оценке генерального директора «Киноэкспертизы» и секретаря Союза кинематографистов России Олега Иванова, 20% от кассовых сборов российских кинотеатров, в 2013 году это было примерно 8 млрд руб. – 200 млн долларов, что составляет бюджет двух голливудских картин. Остальная сумма – то что зарабатывает кинотеатр, а значит, санкции в первую очередь ударят по ним, сообщает «Газета.ру».

"