Posted 18 сентября 2014,, 10:13

Published 18 сентября 2014,, 10:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В Национальном музее Карелии откроется выставка «Первая мировая: мгновения великой войны»

18 сентября 2014, 10:13
В Национальном музее Карелии откроется выставка «Первая мировая: мгновения великой войны»

Сегодня в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Первая мировая: мгновения великой войны». Выставка посвящена, отмечаемому в этом году 100-летию с начала Первой мировой войны.

К этой войне Европа шла несколько десятилетий. Накапливались промышленные и банковские капиталы, а вместе с ними росли противоречия между великими державами. Развивалась наука, совершенствовалось производство и все больше сил и средств уходило на военные нужды. Одно за другим внедрялись в мировую практику новые изобретения, тут же становившиеся достоянием военных и в считанные годы менявшие облик армий и флотов. Нарезная артиллерия, магазинные винтовки, пулеметы, средства связи, автомобили, аэропланы, линкоры-дредноуты, подводные лодки, моторные катера – все это было усовершенствовано или создано на рубеже XIX – XX вв.

Война, начавшаяся 1 августа 1914 года, была первой во многих отношениях. Ни в одном военном конфликте прежних лет не участвовало такое огромное количество людей. Впервые в истории боевые действия происходили одновременно в Европе, Азии, Африке и даже у берегов Южной Америки. Это была первая война, в которой сражения разворачивались не только на земле и на море, но и в воздухе. Никогда прежде средства ведения войны не имели такую разрушительную мощь, никогда прежде бои не обретали столь яростный характер и никогда ранее войска не несли таких огромных потерь.

Первая мировая стала первой войной, в которой сражались не армии, а государства и народы. Победа, в конечном счете, осталась за теми, кто был сильнее в экономическом отношении, кто смог выпустить большее количество снарядов, пушек, танков и самолетов. Впервые в истории мужество миллионов солдат оказалось бессильным перед слепой и безжалостной силой железа. Кровавая бойня, развязанная 1 августа 1914 года, стала жестоким испытанием для всех стран и их правительств.

Выставка «Первая мировая: мгновения великой войны» – это рассказ о событиях 1914 – 1918 годов во всем многообразии их проявления. Убийство в Сараево и начало военных действий, война на земле, в небесах и на море, газовые атаки и первые танки, победы, поражения и потери. Выставка расскажет о петрозаводчанах-участниках войны и жизни тылового города Петрозаводска и Олонецкой губернии, строительстве Мурманской железной дороги и о том, почему Первая мировая для России так и не стала Второй Отечественной.

На выставке можно будет увидеть фотографии, оружие, боевые награды, подлинные предметы солдатского снаряжения времен Первой мировой войны и модели военной техники тех лет. Основу экспозиции составляет коллекция из фондов Национального музея Республики Карелия. Существенным дополнением к ней служат предметы и документы, предоставленные сотрудниками музейно-выставочного комплекса «Полет» и известным петрозаводским коллекционером Н. С. Егоровым.

Национальный музей Республики Карелия планирует большую работу вокруг выставки, которая представляет интерес для краеведов, учащихся, педагогов, всех, кто интересуется военной историей, историей России и Карелии.

Выставка будет работать до 20 ноября.

"