Posted 18 сентября 2014,, 09:56

Published 18 сентября 2014,, 09:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Суды хотят заставить принимать записи видеорегистратора

18 сентября 2014, 09:56
Суды хотят заставить принимать записи видеорегистратора

Законопроект, разрешающий использовать записи видеорегистраторов в качестве доказательства совершения административных правонарушений, обсуждается уже давно.

Вчера Правительство России поддержало данный законопроект Соответствующий документ размещен на сайте правительства.

Изменения собираются внести в часть 2 статьи 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ему, к документам будут относиться материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

В первую очередь новшество способно существенно защитить права водителей. Видеорегистраторы стоят чуть ли не на каждой машине, и в случае аварии или спора с гаишником именно регистратор способен помочь водителю отстоять свои права. Но до сих пор в судах могли принимать во внимание такие записи в качестве доказательств, а могли их и игнорировать. И даже в очевидных ситуациях, когда все случившее запечатлено на видеозаписи, нередко водители не могли доказать свою правоту. Например, судья мог просто не принять для рассмотрения такую запись. При этом единственное объяснение - его личное убеждение, что запись не поможет делу, сообщает «РГ».

Теперь законодатели предлагают сделать обязательными такие материалы. Сегодня в этой статье закона прописано словосочетание «могут быть отнесены», а депутаты предлагают заменить его одним словом – «относятся».

"