Posted 17 сентября 2014,, 13:07

Published 17 сентября 2014,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Александр Худилайнен обсудил с Председателем Фонда «Юминкеко» вопросы развития культурного туризма в Карелии

17 сентября 2014, 13:07
Александр Худилайнен обсудил с Председателем Фонда «Юминкеко» вопросы развития культурного туризма в Карелии

17 сентября Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с финским исследователем, писателем и общественным деятелем Маркку Ниеминеном, возглавляющим Фонд «Юминкеко». Главной темой встречи стали вопросы развития культурного туризма в республике и реализации проектов с участием фонда.

- Спасибо за большую помощь Карелии. Мы знаем, какое участие ваш Фонд и лично вы принимали в возрождении Дома инженера Моберга, деревни Хайколя, издании книг, посвященных истории республики, ее национально-культурным традициям, - сказал Александр Худилайнен, приветствуя гостя на финском языке. - Культура и эпос Карелии уникальны, а туризм является одним из перспективных и приоритетных направлений в развитии региона. Мы понимаем, что необходимо способствовать привлечению еще большего числа туристов в Карелию, особенно в глубинку, там, где рождался эпос «Калевала», там, где сохранились культура и традиции народов, проживающих здесь столетиями и тысячелетиями.

Маркку Ниеминен является основателем и Председателем Фонда «Юминкеко», который базируется в информационном центре Калевалы и карельской культуры в г. Кухмо. Фонд создан с целью популяризации эпоса Калевала и организации культурного обмена между Финляндией и Карелией. Отдельным важным направлением в его работе является возрождение карельских рунопевческих деревень и традиционных ремесел.

Сегодня Фонд «Юминкеко» - главный партнер республики по двум проектам, которые реализуются по Программе приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства «Карелия», и направлены на сохранение традиционной культуры. Один из проектов касается развития в республике сети этнокультурных центров. Благодаря ему, улучшена их материально-техническая база: в центрах проведены ремонты, закуплено необходимое оборудование, методические материалы.

Основным результатом второго проекта под названием «Кантеле Онтрея Малинена» должно стать создание нового интересного привлекательного туристического маршрута, в который будут включены такие основные достопримечательности, как кантеле Онтрея Малинена, музеи, рунопевческие деревни, камень Ваассилы Киелевяйнена, а также региональные культурные события, в том числе фестивали, праздники, и туристские услуги.

По словам Маркку Ниеминена, в ходе реализации проекта возник ряд проблем, которые он обозначил Главе Карелии и попросил помощи в их решении. В частности, требуются дополнительные средства на завершение реконструкции Дома Моберга, которая длится уже два года, необходима реставрация церкви в старинной карельской деревне Панозеро, ремонт двух участков дорог в Беломорской Карелии, а деревню Хайколя необходимо полностью обеспечить электроснабжением.

- Уникальные культурные ресурсы Беломорской Карелии позволят сделать территорию более привлекательной для туристов и содействовать ее экономическому развитию, - подчеркнул Маркку Ниеминен.

В целом, по его мнению, развитие культурного туризма – это будущее Карелии, потому что здесь прекрасная природа и первозданное культурное наследие».

Глава республики отметил, что проблемные вопросы, озвученные председателем фонда, будут проработаны. Уже рассматриваются возможности обеспечения электроэнергией деревни Хайколя, найдены средства для завершения работ в Доме инженера Моберга, где разместится этнокультурный центр, деятельность которого направлена на развитие духовной и материальной культуры северных карелов. По словам Александра Худилайнена, такие центры, безусловно, нужно поддерживать, чтобы сохранять историю, культуру края, возрождать интерес туристов к уникальным в республике местам.

- Надеемся, что вы не завершите свою подвижническую деятельность после 30 лет знакомства с Карелией. Будем сотрудничать! – сказал руководитель республики.

"