Posted 17 сентября 2014,, 12:00

Published 17 сентября 2014,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Чмиль: Карелия не страдает от дефицита продуктов и резких ценовых изменений

17 сентября 2014, 12:00
Чмиль: Карелия не страдает от дефицита продуктов и резких ценовых изменений

Министерство экономического развития республики провело видеоконференцию с руководителями муниципальных районов и городских округов Карелии. В совещании также участвовали представители Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК, Управления Федеральной антимонопольной службы и Роспотребнадзора по Карелии. Состоялся разговор о мониторинге цен на продовольственном розничном рынке.

Открывая совещание, заместитель Главы республики - Министр экономического развития Валентин Чмиль отметил, что в соответствии с соответствующими поручениями Президента и Правительства РФ в целях обеспечения продовольственной безопасности России субъектам Федерации, в том числе и Карелии, совместно с органами местного самоуправления с августа текущего года необходимо проводить мониторинг динамики цен на 40 видов продукции, из которых 13 социально значимые, и ежедневно предоставлять информацию в Министерство промышленности и торговли РФ.

Министр также проинформировал о работе «горячей линии» министерства, на которую уже поступило более 100 сообщений от жителей региона. Они переданы в Управление Федеральной антимонопольной службы по РК.

Что касается ситуации на продовольственном рынке, Валентин Чмиль отметил отсутствие дефицита на какие-либо виды продуктов и резких ценовых изменений. Вместе с тем, как и в ряде регионов России, в Карелии повысилась стоимость мяса куры. Кроме того, Министр обратил особое внимание руководителей муниципалитетов на недопустимость повышения цен на социально значимые продукты.

На совещании также акцентировано внимание местной власти на проведение еженедельного анализа происходящего в сфере торговли продуктами. Также рекомендовано решить вопрос по организации нестационарных мест торговли для дачников, чтобы они смогли реализовать выращенный на грядках урожай.

Начальник отдела торговой деятельности и лицензирования Минэкономразвития Галина Соловьева подчеркнула, что цель мониторинга – недопущение всплесков спекулятивных настроений бизнеса.

Ведущий специалист УФАС по РК Ирина Емельянова проинформировала о том, как антимонопольная служба реагирует на жалобы граждан, включая и поступающие на «горячую линию» Министерства экономического развития Карелии. Управление направляет запросы в торговую сеть, осуществляет проверки местных поставщиков на стадии производства продукции. К сожалению, 85-90% продукции в Карелию завозится из-за пределов республики. Поэтому УФАС направляет запросы коллегам из регионов, откуда к нам поступила продукция по завышенным ценам. В качестве примера Ирина Емельянова сообщила, что в последнее время наибольшее число жалоб связано с ростом цен на мясо куры Синявинского производства. В этой связи УФАС по Карелии направил повторный запрос в УФАС по Ленинградской области, с тем, чтобы были даны четкие разъяснения причин повышения цен.

Представитель антимонопольной службы также рекомендовала руководителям муниципальных образований обратить особое внимание на отдаленные поселения, в которых работает всего 1-2 магазина. Учитывая, что контролеры здесь появляются редко, пользуясь отсутствием конкуренции, они могут повысить цены на отдельные продукты. Необходимо организовать сбор информации в этих поселениях, чтобы ценовой срез при проведении ежедневного мониторинга был более точным и достоверным.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РК Надежда Филичева в преддверии предстоящих торговых ярмарок акцентировала участников совещания из муниципалитетов на организацию упрошенных форм торговли. «При продаже должны соблюдаться требования санитарного законодательства, требования технических регламентов», - подчеркнула она.

Кстати, в этом году администрации Петрозаводска и некоторых районов решили провести больше сельскохозяйственных ярмарок, чем планировали ранее. На совещании была озвучена информация о желании представителей Беларуси принять активное участие в ярмарочных мероприятиях не только в карельской столице, но и за ее пределами.

На видеоконференции шел разговор и о местных товаропроизводителях. Как сообщила начальник отдела инвестиций Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики Ирина Соломина, с начала мониторинга отпускные цены местных производителей на продукцию не поднимались. В этой связи Галина Соловьева обратилась к представителям муниципалитетов с просьбой сообщать в Министерство экономического развития о фактах повышения отпускных цен местных товаропроизводителей.

В ходе общения в онлайн режиме, представитель одного из районов сообщила, что население активно участвует в информировании администрации о ценовой ситуации в магазинах, но сетует на отсутствие обратной связи. В ответ начальник отдела Минэкономразвития Галина Соловьева проинформировала, что те, кто обращается с жалобами, ждут сиюминутного изменения цены, но так не бывает. Необходимо время, чтобы соответствующие контрольные органы разобрались в ситуации и в случае подтверждения фактов необоснованного завышения цены приняли соответствующие меры к нарушителям.

В завершение, Галина Соловьева призвала представителей районов к более четкой и оперативной работе по сбору и передаче информации о ценах в Министерство экономического развития и к проведению еженедельного анализа ценовой ситуации на продовольственном рынке.

"