Posted 17 сентября 2014,, 09:59

Published 17 сентября 2014,, 09:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Пенсионеры Карелии приняли участие в компьютерном многоборье

17 сентября 2014, 09:59
Пенсионеры Карелии приняли участие в компьютерном многоборье

В конференц-зале Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия сентября объявили победителей регионального этапа IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в числе организаторов которого – Отделение ПФР по РК. Из 22 участников были определены 6 лучших в номинациях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

Лучшими в номинации «Уверенный пользователь» стали: Ильина Ольга Павловна (1 место), Носик, Носик Наталья Михайловна (2 место), Точилова Марина Александровна (3 место).

В номинации «Начинающий пользователь» стали сильнейшими: Мезенцев Андрей Георгиевич (1 место), Успенская Татьяна Васильевна (2 место), Константинова Лариса Владимировна (3 место).

Таким образом, Ольга Ильина и Андрей Мезенцев представят Карелию на всероссийском этапе чемпионата, который состоится 23-24 сентября в Москве.

Кстати, Ольга Павловна во время проведения многоборья приболела и не могла лично присутствовать на региональном этапе чемпионата, а потому выполняла задания с помощью скайпа.

Управляющий ОПФР по РК сердечно поздравил победителей, подчеркнув, что помощь участников чемпионата в информировании своих друзей и знакомых об информационных возможностях компьютера чрезвычайно важна. Государство постепенно переходит на более удобный и оперативный бесконтактный характер взаимодействия с гражданами посредством Интернета. Для того, чтобы пенсионеры могли активно использовать все возможности электронного документооборота, им необходимо освоить компьютерную грамоту.

Председатель Госкомитета Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрий Никифоров вручил победителям регионального этапа подарки – флешки и грамоты. Дмитрий Алексеевич отметил, что в этот раз в многоборье участвовали только петрозаводчане. В следующем году планируется привлечь пенсионеров из районов республики.

Специально для этого будет организована карельская комиссия по развитию компьютерной грамотности среди пенсионеров, в задачу которой, кроме организации регионального этапа соревнований, также войдет повышение пенсионной грамотности среди пенсионеров районов республики. Сегодня повысить компьютерные знания пенсионеры могут на базе двух образовательных учреждений – ПетрГУ и Карельского института развития образования.

Ректор Карельского института развития образования, Секретарь Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия» Лариса Подсадник сообщила, что с помощью центра на базе института получить знания по основам компьютерной грамотности уже в этом году могут 50 карельских пенсионеров, а партия «Единая Россия» поддержит проект финансово.

Проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Василий Катаров также поздравил победителей и рассказал пенсионерам о возможностях повысить свой пользовательский уровень от начинающего к уверенному на компьютерных курсах для пенсионеров, действующих в рамках проекта «Открытый университет».

Всем награжденным были вручены подарки.

Кстати, по итогам 11 месяцев 2013 года на территории обслуживания Северо-Западного банка пенсии в Сбербанке получают более 1 млн 640 тысяч человек, то есть каждый второй пенсионер, проживающий на территории обслуживания банка.

"