Posted 17 сентября 2014,, 08:41

Published 17 сентября 2014,, 08:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В выходные в столице Карелии пройдет Рыбный фестиваль «Калакунда»

17 сентября 2014, 08:41
В выходные в столице Карелии пройдет Рыбный фестиваль «Калакунда»

20 – 21 сентября в Петрозаводске в рамках Года культуры пройдет Рыбный фестиваль «Калакунда». В переводе с карельского «Калакунда» обозначает «племя рыбы».

Основная цель фестиваля - поддержка и пропаганда рыбного промысла как традиционной сферы занятости населения и приоритета развития современной экономики водных регионов, как одного из привлекательных туристических направлений.

Фестиваль пройдет на площади Кирова, прилегающей территории и пойме реки Лососинки. Для его проведения разработано специальное оформление территории, связанное с рыбной тематикой. Гостей фестиваля ожидает встреча со множеством героев рыбацких баек, моряками и сказочными водными персонажами.

В преддверии фестиваля был объявлен ряд конкурсов, в которых смог принять участие каждый желающий. Итоги конкурса творческих работ на водную тематику «Ты морячка, я моряк! Ты рыбачка, я рыбак!», конкурса авторского костюма «В водном царстве, в подводном государстве», конкурса на лучший сувенир фестиваля, а также конкурса на лучший видеосюжет и лучшую фотографию «Моя рыбалка» будут подведены на центральной сценической площадке праздника. Она начнет свою работу 20 сентября в 14 часов.

Пришедшие на площадь Кирова в этот день смогут увидеть театрализованные программы с участием профессиональных и любительских творческих коллективов республики. Свои оригинальные номера представят артисты театров Карелии, студенты Карельского колледжа культуры и искусств, а также многочисленные любительские творческие коллективы. Зрителей ждет встреча с рыбами-музыкантами, рыбами-барабанщиками, рыбами-танцорами. «Нашествие рыб» - так будет называться театрализованный пролог праздника.

В числе творческих команд - танцевальный коллектив «Классная компания» и вокальная студия «Беби шлягер» из Суоярви, студия эстрадного танца «Триумф» из города Олонца, ансамбли «Мозаика», «Авив», «Флэш», «Ритм» из Петрозаводска. Участники фестиваля познакомятся с оригинальной коллекцией костюмов Колледжа технологии и предпринимательства.

Одним из интереснейших моментов праздника станет программа рыбной ловли в реке Лососинке. Ее проведение стало возможным благодаря поддержке со стороны форелеводов Карелии. Соревнования начнутся в 9 утра и продлятся до позднего вечера. С 14.30 до 15.30 обычно тихая рыбная ловля превратится в шоу. Для этого Карельский клуб рыбаков формирует команду, а на берегу Лососинки развернется увлекательный поединок в индивидуальном зачете среди ее участников. Итоги соревнований будут торжественно подведены на центральной площадке праздника на площади Кирова.

С 14 часов на площади Кирова будут работать дополнительные интерактивные площадки для детей и взрослых:

- «Ребятишки и рыбешки» - развлекательно-познавательные и игровые программы для детей. Программы готовятся силами учащихся Карельского колледжа культуры и искусств;

- Акция «Рыбзавод: карельский кит» (команды раскрашивают рыбу счастья). Программу проводит Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Специально к фестивалю изготовлены фанерные заготовки гигантских рыб. Профессиональные художники, учащиеся художественных школ и студий, а также все желающие смогут принять участие в их раскрашивании;

- Игровая поляна «По щучьему велению» с мастер-классами, викторинами и конкурсами для детей и их родителей проводится детско-юношеской библиотекой Республики Карелия;

- Ярмарка ремесел «Золотая рыбка». На ярмарке будут представлены оригинальные изделия, изготовленные мастерами декоративно-прикладного творчества Республики Карелия, в том числе и сувениры на рыбную тематику.

С 12 часов на площади Кирова будет работать выставка-ярмарка изделий для рыбной ловли и активного отдыха. Здесь будут представлены товары от блесен и рыболовных крючков до катеров и снегоходов, а также можно будет купить свежую выпечку, рыбники, перекусить в кафе.

Всем желающим организаторы фестиваля предложат бесплатное угощение - уху из свежей карельской рыбы, приготовленную на полевой кухне.

Кроме соревнований по рыбной ловле в пойме реки Лососинки гостей фестиваля ожидает и множество сюрпризов. Интерактивными и развлекательными программами встретит гостей Рыбацкая деревня «Kalaranta».

Гости смогут окунуться в уютную атмосферу рыбацкой деревни XIX века прямо в центре городской суеты карельской столицы. Весь праздник пройдет в форме театрализованного представления. Давние верования и обычаи карельских рыбаков, деревенские игры и забавы, современные технологии и интересные режиссерские находки — все это составляющие настоящего праздника, участником которого может стать любой, кто посетит Рыбацкую деревню «Kalaranta». Организаторы данной программы - Карельская республиканская общественная организация возрождения культурных традиций «Арт шатер», муниципальное бюджетное учреждение Петрозаводского городского округа «Петрозаводский информационно-туристский центр», Выставочное объединение «КарелЭкспо» и Совет общественных праздников (г. Санкт-Петербург).

Рыбацкая деревня «Kalaranta» приглашает посетить следующие площадки:

- Площадка «Остров чар». Здесь в специально установленном чуме будет представлена программа фрагментов национальных традиций карелов, вепсов, карелов-людиков. Остров станет местом, где пройдет «обряд» заговора рыбы на удачную рыбалку, гадание на рыбной чешуе. «Остров чар» действительно расположится на островке, куда желающие смогут попасть на лодках;

- Интерактивная программа туристических компаний «Карьяла Парк» приглашает гостей в удивительный, необычный, таящий загадки мир Русского Севера. Здесь состоится презентация рыболовных туров по Карелии, общение гостей фестиваля с дружелюбными собаками породы хаски. Гости фестиваля смогут угоститься чаем из лесных трав, отведать калитки, преодолеть полосу препятствий, принять участие в соревновании по копанию червей и прохождению лабиринта;

- Площадка «Вольное побережье» предложит гостям купить свежую рыбу;

- Программа «Битва поваров», в которой сразятся шеф-повара ведущих ресторанов Петрозаводска. Они будут готовить уху и второе блюдо из рыбы. Здесь можно будет не только увидеть, но и продегустировать плоды творчества кулинаров;

- Площадка «Потешный двор» представит игровую программу в традиционном народном стиле;

- Программа «Остров мастеров» предложит желающим мастер-классы по старинным способам засолки и копчения рыбы, гончарному ремеслу, изготовлению манков для дичи, игре на необычных старинных музыкальных инструментов, разведению огня с помощью кремня и кресала, нанесению рисунков на ткань, изготовлению факелов из бересты;

- Трактир «Привал рыбака» с дегустацией и продажей чаев из карельских трав.

Организаторы приглашают жителей и гостей Республики Карелия принять участие в мероприятиях фестиваля.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Карелия, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по туризму и Администрация Петрозаводского городского округа. Партнерами фестиваля являются Карельская региональная общественная организация возрождения культурных традиций «Арт-Шатер» и ООО «Агентство делового туризма «Карелэкспо».

"