Posted 16 сентября 2014,, 12:37

Published 16 сентября 2014,, 12:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Эстонскую машину задержали в Карелии за нарушение правил временного ввоза автомобиля

16 сентября 2014, 12:37
Эстонскую машину задержали в Карелии за нарушение правил временного ввоза автомобиля

В начале сентября 2014 года, в ходе совместного «рейда» Карельской таможни и ГИБДД МВД по Республике Карелия, был задержан автомобиль, зарегистрированный на территории Эстонии, с признаками нарушения срока временного ввоза и передачи управления транспортным средством.

Автомобиль был изъят в качестве предмета административного правонарушения, по факту передачи права пользования временно ввезенного транспортного средства было возбуждено дело об административном правонарушении. Всего в день выезда на трассе М18 «Кола» было проверено несколько таких транспортных средств.

Подобные совместные проверки должностных лиц таможни и ГИБДД на таможенной территории Таможенного союза стали возможными после вступления в силу с 12 августа 2014 года Постановления Правительства РФ № 714 от 30 июля 2014 года «О внесении изменений в «Правила дорожного движения» Российской Федерации», согласно которому водитель машины с иностранными номерами теперь обязан иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз автомобиля. В случае, если водитель не предоставит сотруднику полиции такие документы, а также если срок временного ввоза истек, или транспортным средством управляет лицо, не указанное в подтверждающих документах – это будет считаться нарушением Правил дорожного движения РФ. Такое нарушение влечет за собой административное наказание, которое может обернуться помещением на штрафстоянку до устранения нарушения.

"