Posted 16 сентября 2014,, 12:01

Published 16 сентября 2014,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Новое здание Пенсионного фонда хотят построить в Суоярви

16 сентября 2014, 12:01
Новое здание Пенсионного фонда хотят построить в Суоярви

Первые общественные слушания, посвященные вопросу строительства нового здания управления ПФР в Суоярвском районе, состоялись 12 сентября в Суоярви. Мероприятие проходило с участием заместителя главы администрации Суоярвского района Ольги Калачевой, руководителя общественной приемной «Диалог» Ольги Кичманюк, представителей районного Совет ветеранов войны и труда, партии Единая Россия, жителей города.

Открывая встречу, управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Николай Левин сказал, что вопрос помещений, удобных для обслуживания населения, является актуальным для территориальных органов Пенсионного фонда Карелии. Большинство районных управлений Пенсионного фонда в нашей республике располагаются в арендуемых, не всегда отвечающих необходимым требованиям, помещениях.

В частности, управление Пенсионного фонда в Суоярвском районе арендует помещение, в котором посетителям, в первую очередь, получателям пенсий, приходится подниматься на второй этаж по узкой, довольно крутой лестнице, чтобы попасть на прием в клиентскую службу. Это обстоятельство затрудняет возможность маломобильным группам населения попасть в управление. Арендная плата ежегодно растет.

Назрела настоятельная необходимость строительства своего здания с учетом всех современных требований и современных строительных технологий, что позволит оптимизировать расходы на содержание здания и исключит затраты на аренду.

«Поэтому, - подчеркнул управляющий, - строительство нового здания управления Пенсионного фонда в Суоярви – очень приятная новость. Участок под него выделен в центре города, на улице Кайманова, рядом расположен автовокзал, Отделение Почты России, Сбербанк, рынок».

Как сообщил управляющий Отделением, на проектирование здания была выделена сумма в пределах 900 тыс. рублей, однако в результате проведенного аукциона проектировщиком стала строительная компания из г. Кострома, с которой был заключен контракт на сумму 595,5 тыс. рублей, таким образом, экономия государственных средств составила более 300 рублей.

Слушателям была представлена презентация будущего здания Пенсионного фонда. Планируется, что оно будет двухэтажным, оборудовано специальным пандусом для инвалидов. На первом этаже разместится холл клиентской службы, архив и кабинеты пенсионной службы. Туалет для посетителей также будет просторным и оборудован специальными поручнями для маломобильных групп населения.

На втором этаже будут расположены служебные помещения, а также комната, в которой можно будет организовывать проведение совещаний, мероприятий, встреч, в том числе, с участием совет ветеранов района и других общественных организаций.

Снаружи здание будет отделано кирпичом, первый этаж будет коричневого цвета, второй – светло-желтого. С торца здания расположится гараж для служебного автомобиля и пожарная лестница. Предусмотрено место для парковки автомобилей посетителей.

Начальник управления Пенсионного фонда в Суоярвском районе Татьяна Карпухова сообщила что за тринадцать лет существования управления арендовал помещения в здании администрации района, в помещении сбербанка, а с 2010 года – делит помещения вместе с магазином «Магнит». Договор аренды истекает в августе 2016 года, а стоимость арендной платы на сегодняшний день составляет 300 тыс. рублей, не считая коммунальных платежей. На учете управления состоит более 25 тыс. застрахованных лиц, почти 7 с половиной тысяч получателей пенсий. «Мы очень благодарны Отделению, что появилась возможность построить для нас новые рабочие помещения, удобные для приема посетителей, с правильной организацией рабочих мест сотрудников,» - сказала Татьяна Геннадьевна.

Участники общественных обсуждений полностью поддержали новый проект. Как сказал член президиума районного Совета ветеранов Анатолий Давыдов, «решение очень хорошее, нужное для жителей района».

В заключение встречи управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Николай Левин сообщил, что новое здание управления Пенсионного фонда – первый опыт в Карелии, и, если он будет удачным, этот же проект можно будет продолжить в других районах республики.

"