Posted 16 сентября 2014,, 09:12

Published 16 сентября 2014,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В Петрозаводске пройдет «Бегущий город»

16 сентября 2014, 09:12
В Петрозаводске пройдет «Бегущий город»

Столица Карелии перенимает эстафету соревнований по городскому ориентированию «Бегущий город».

Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе. Соревнования построены на использовании типично урбанистических средств перемещения: общественного и личного транспорта, велосипеда, роликовых коньков и пешего хода.

В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту; условные схемы и фотографии; комбинированные описания и городские загадки.

Соревнования «Бегущий Город» проводятся в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Киеве, а теперь и в Петрозаводске.

Впервые такие соревнования прошли в 2000 году в Санкт-Петербурге.

Участвовать в них может каждый, ограничений нет. Выбирайте удобный способ передвижения – пешком, бегом, на велосипеде или на городском транспорте. Выбирайте маршрут – размеренная прогулка или соревнования по времени для опытных ориентировщиков, движение по точным адресам или путешествие по улицам нашего города, разгадывая загадки и шарады.

Попробуйте посмотреть на город с новой стороны. Открыть потаенные живописные уголки. Ну и, безусловно, «почувствовать город ногами» — поймать его ритм и бежать с ним на одной волне.

"