Posted 16 сентября 2014,, 05:42

Published 16 сентября 2014,, 05:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

«Очевидное зло»: Алкоголь и табак из Европы и США может попасть под запрет в России

16 сентября 2014, 05:42
«Очевидное зло»: Алкоголь и табак из Европы и США может попасть под запрет в России

общественной палате РФ выступил на экспертном совещании по реализации Концепции демографической политики РФ до 2025 года предложили запретить ввоз в Россию алкоголя и табака из Европы и США.

Как предполагает инициатор идеи, эта мера не только станет хорошим ответом на санкции в отношении России, но и позволит защитить граждан от вредного влияния такой продукции.

- Мое предложение для чиновников - обратить внимание на очевидное зло для нашего общества, зло, уносящее ежегодно до миллиона жизней наших соотечественников - это алкоголь и табак, - сказал Председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак. - Разве не будет в высшей степени правильным решение прекратить поставки этой продукции из стран, принявших санкции против России?

По его мнению, такие запретительные меры, помимо прочего, позволят поддержать крымский винодельческий бизнес.

Также было предложено запретить импорт стройматериалов из Европы и США.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что согласится с предложением ввести ответные санкции, только если они будут на благо российским производителям.

Напомним, в ответ на введенные Евросоюзом и Америкой санкции, Россия приняла меры и запретила ввоз продуктов питания из Евросоюза, Норвегии, США, Канады, Австралии и Японии.

"