Posted 16 сентября 2014,, 05:30

Published 16 сентября 2014,, 05:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Медики из числа беженцев трудоустраиваются в учреждениях здравоохранения Карелии

16 сентября 2014, 05:30
Медики из числа беженцев трудоустраиваются в учреждениях здравоохранения Карелии

Среди вынужденных переселенцев из Украины, прибывших в Республику Карелия, есть медицинские специалисты. Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия проводится работа по их трудоустройству.

Так, в Прионежскую центральную районную больницу, в Ладву, приехала стоматолог из Донецка. Врач из Луганска пополнил штат Детской стоматологической поликлиники Петрозаводска. К работе в Сегежской центральной больнице приступили акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог, в Пудожской ЦРБ – терапевт, а в Олонецкой ЦРБ – акушер-гинеколог, в Городской поликлинике №2 – офтальмолог.

Как рассказала начальник отдела кадров и государственной службы Ольга Куракова, министерство готово оказать беженцам необходимую поддержку, помощь в оформлении документов, даст консультации по допуску к медицинской деятельности, участию в целевых программах. Работа с прибывшими из Украины специалистами проводится индивидуально, с будущим работодателем согласовываются вопросы обеспечения жильем, предоставления мест в детских садах и школах, трудоустройства на иные должности до момента получения документов. Вакансии, существующие в учреждениях здравоохранения, позволяют принять еще достаточно много специалистов как в Петрозаводске, так и в районах республики.

Напомним, год назад статистика по нехватке медиков в Карелии была печальна. В республике на тот момент не хватало 664 врача, в первую очередь, анестезиологов и рентгенологов, более двух тысяч работников среднего медицинского персонала. Особенно остро проблема дефицита медицинских работников ощущается в районах республики. Основная причина этого – возраст врачей и медсестер, а также отсутствие притока молодежи.

"