Posted 16 сентября 2014,, 04:05

Published 16 сентября 2014,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Правительство Карелии и «Норд Гидро» подписали соглашение

16 сентября 2014, 04:05
Правительство Карелии и «Норд Гидро» подписали соглашение

15 сентября в Правительстве Карелии состоялось подписание соглашения с ЗАО «Норд Гидро» о реализации мероприятий в рамках подготовки к 100-летию образования Республики Карелия.

Свои подписи под документом поставили Глава Карелии Александр Худилайнен и управляющий директор ЗАО «Норд Гидро» Алексей Виноградов.

Предметом соглашения стала реализация инвестиционных проектов по строительству в Карелии сети локальных гидроэлектростанций с целью создания дополнительных мощностей по выработке электроэнергии.

Речь идет о завершении строительства малой ГЭС «Каллиокоски» на реке Тохмайоки в Сортавальском районе, возведении двух ГЭС на реке Кемь в Кемском районе, малой ГЭС «Реболы» в Муезерском районе и других проектах. Срок действия нового соглашения - до 2020 года, когда в Карелии будет праздноваться 100-летний юбилей.

Компания «Норд Гидро» уже успешно работает в Карелии и зарекомендовала себя надежным партнером. В 2011 году специалисты компании запустили первую малую ГЭС «Ляскеля» в Питкярантском районе, а в 2013 году – малую гидроэлектростанцию «Рюмякоски» в Сортавальском районе.

- Карелия – единственный регион России, где так активно идет реализация проектов по малой энергетике, - сказал Александр Худилайнен. - Республика является энергозависимым регионом, поэтому наращивание собственных энергетических мощностей - государственная задача. Мы обязаны использовать то, что нам даровала природа. Благодаря сотрудничеству с «Нордгидро» у нас это получается.

Алексей Виноградов в свою очередь поблагодарил власти Карелии за возможности и условия, которые сегодня предоставляются компании «Нордгидро»: «Нам комфортно реализовывать проекты в регионе, для нашей компании работать в Карелии важно и стратегически необходимо».

По словам управляющего директора «Норд Гидро», станция «Каллиокоски» должна быть запущена в ноябре. График, определенный до начала строительства, еще ни разу не менялся. Это говорит о перспективности запуска и других объектов гидроэнергетики в республике. В результате чего, повысится устойчивость энергоснабжения Карелии.

Александр Худилайнен особо отметил, что сегодня компания «Норд Гидро» ведет переговоры с машиностроительными предприятиями Карелии о размещении заказов по производству оборудования для гидроэлектростанций. В случае успешного заключения контрактов, проекты по возведению ГЭС будут способствовать созданию новых рабочих мест в промышленности и росту платежей в бюджет.

"