Posted 15 сентября 2014,, 13:04

Published 15 сентября 2014,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Почему проваливалась программа переселения

15 сентября 2014, 13:04
Почему проваливалась программа переселения

О планах реализации в Карелии двух новых региональных программ - переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на брифинге в Правительстве Карелии журналистам рассказал заместитель Главы Карелии – министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов.

Кроме этого он отметил, что в предыдущие годы, когда действовала старая схема финансирования, при которой средства выделялись муниципальным образованиям, ни один этап реализации программ не завершался в заявленные сроки, и хотя бы одно из муниципальных образований не выполняло своих обязательств.

- Это происходило в связи с тем, что на аукционах одерживали победу недобросовестные либо неспособные качественно провести нужный объем работ проектные и строительные организации. Мы поставили для себя задачу укрупнения программы, что позволит проводить конкурсные процедуры укрупненными лотами с учетом квалификации подрядных организаций, привлекая к конкурсу организации, которые обладают необходимым потенциалом, финансовой и производственной базой, - добавил Олег Тельнов.

Бывают ситуации, когда закон, требующий предоставлять новое жилье «метр в метр», не позволяет дать переселенцам благоустроенное жилье.

- Некоторые из них проживают в неблагоустроенных квартирах или комнатах площадью в 7 или 12 квадратных метров. В этом случае республика берет на себя обязательство дать людям однокомнатные квартиры с уровнем благоустройства, адекватным конкретному населенному пункту, - сказал министр.

"