Posted 12 сентября 2014,, 13:54

Published 12 сентября 2014,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В Музее ИЗО Карелии открылась выставка «Мюд Мечев. Страницы жизни», посвященная 85-летию известного художника

12 сентября 2014, 13:54
В Музее ИЗО Карелии открылась выставка «Мюд Мечев. Страницы жизни», посвященная 85-летию известного художника

Сегодня в залах Музея изобразительных искусств прошло открытие выставки «Мюд Мечев. Страницы жизни» Народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств, Заслуженного деятеля искусств Карелии, почетного гражданина республики. Экспозиция приурочена к юбилею Мюда Мариевича Мечева.

На выставке представлены избранные произведения книжной и станковой графики из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия, созданные художником в период с 1956 по 2005 год. Также зрители смогут познакомиться с книгами, проиллюстрированными художником, изданными в разные годы в Петрозаводске и уже ставшими произведениями полиграфического искусства.

Судьба и жизнь художника тесно связаны с Карелией на протяжении 65 лет. В 1949 году, будучи студентом Московского высшего художественно-промышленного училища, Мюд Мечев занял III место во всесоюзном конкурсе на исполнение иллюстраций к карело-финскому эпосу «Калевала». В 1956 году в петрозаводском издательстве «Карелия» вышла первая книга с иллюстрациями художника, в которую вошли 117 черно-белых и цветных листов. Вторая «Калевала» на финском языке с иллюстрациями Мюда Мечева в технике гравюры увидела свет в 1975 году.

Мюд Мариевич Мечев вошел в историю современной культуры, прежде всего, как создатель высоких образцов книжной графики. Карело-финский эпос «Калевала», «Повесть временных лет» и главная работа жизни «Евангелие» - каждой из этих книг художник посвятил десятилетия подвижнического труда. Не случайно темы этих произведений легли в основу экспозиции персональной выставки мастера.

Произведения Мюда Мечева находятся в крупнейших российских и зарубежных собраниях. За заслуги в изучении и иллюстрировании «Калевалы» Мюд Мечев награжден правительством Финляндии большой серебряной медалью им. Элиаса Леннрота. За гуманизм и достижения в искусстве Папа Римский Иоанн-Павел II наградил М.Мечева серебряной медалью Понтификата.

"