Posted 12 сентября 2014,, 11:16

Published 12 сентября 2014,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Александр Худилайнен: Сегодня Россия нуждается в укреплении духовности

12 сентября 2014, 11:16
Александр Худилайнен: Сегодня Россия нуждается в укреплении духовности

Сегодня по всей России вспоминают благоверного князя Александра Невского. В его честь в главном соборе Петрозаводска утром провели торжественное богослужение. После этого несколько десятков людей сначала прошли обряд причастия, а затем приняли участие в Крестном ходе. Поздравить прихожан и митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в собор приехал руководитель региона.

— Почти 800 лет образец служения Александра Невского России, его стойкость духа и мужество являются для нас уроком и во многом предопределяют наши поступки. Сегодня страна нуждается в укреплении духовности и нашего общества. Перечитывая историю мужей российских, понимаешь, что Россия крепка именно такими людьми и по праву гордится ими, — сказал Александр Худилайнен.

В свою очередь митрополит Мануил поблагодарил руководителя республики за поздравления и пожелал божьей помощи в процветании и развитии Карелии на благо всех жителей региона, сообщает «Республика».

— Сегодня в храмах русской православной церкви звучат слова, которые прославляют память благоверного князя Александра Невского. Они нацелены на то, чтобы возбудить в нашем обществе чувство исторической правды. Он был воином, ратником, замечательным руководителем, а потом и монахом. В этот день я желаю всем божьей помощи и мудрости в это многотрудное время, — отметил митрополит.

"