Posted 11 сентября 2014,, 12:33

Published 11 сентября 2014,, 12:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Худилайнен встретился с руководителем карельского отделения движения «Матери России»

11 сентября 2014, 12:33
Худилайнен встретился с руководителем карельского отделения движения «Матери России»

11 сентября Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с председателем регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяной Лебедевой.

Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» создано в феврале 2014 года. Всероссийское движение активно участвует в реализации решений, которые государство принимает в отношении семьи, помогает в реализации федеральных и региональных программ по улучшению качества жизни социально незащищенных категорий населения, пропаганде здорового образа жизни в российских семьях. В настоящее время движение «Матери России» объединяет более 700 общественных организаций, работающих в сфере семьи, материнства и детства.

Татьяна Лебедева познакомила Главу Карелии с первыми результатами работы регионального отделения, поделилась планами на будущее. По ее словам, карельское отделение участвует в реализации на территории республики нескольких проектов: «Здоровая мама», направленного на информационно-просветительскую работу с будущими мамами по сохранению здоровья и рождению здоровых детей, «Письмо маме», в ходе которого дети и взрослые пишут открытые письма к своим матерям, а также «Наследники Победы», в котором принимают участие школьники, учащиеся техникумов и военных училищ, записывая воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне.

Карельское отделение «Матерей России», отметила Татьяна Лебедева, также активно участвует в проведении гуманитарных акций для оказания помощи нуждающимся, в том числе беженцам, прибывающим в Карелию с юго-востока Украины.

В ходе встречи обсуждались вопросы информационного наполнения интернет-страницы регионального отделения «Матерей России», возможности издания книг о материнстве и детстве, а также участия движения в наиболее значимых республиканских мероприятиях, таких как Форумы женщин Карелии, присуждение Премии «Признание», празднование Дня Республики, благотворительные вечера и другие. Карельское отделение «Матерей России», сказала Татьяна Лебедева, также готово принимать участие в работе кризисных центров для женщин

Глава Карелии высказал готовность карельских властей к сотрудничеству и предложил продумать план возможных совместных мероприятий. По словам Александра Худилайнена, многие женщины Карелии ведут активную общественную работу, отличаются активной жизненной позицией, и их участие в общественной жизни республики в рамках нового движения было бы, безусловно, полезно. Кроме этого, необходимо предусмотреть участие регионального отделения движения в конкурсах на получение грантов на реализацию общественно значимых проектов.

Во встрече приняли участие заместители Главы республики: министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич и министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Юрий Шабанов.

"