Posted 11 сентября 2014,, 07:10

Published 11 сентября 2014,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Девятнадцать молодых офицеров-пограничников начали служить в Карелии

11 сентября 2014, 07:10
Девятнадцать молодых офицеров-пограничников начали служить в Карелии

10 сентября в Правительстве Карелии состоялась встреча с молодыми офицерами-пограничниками, которые в этом году окончили высшие учебные заведения ФСБ и Министерства обороны России, и прибыли в нашу республику для прохождения службы.

В нынешнем году в Карелию были направлены 19 лейтенантов, окончивших Московский, Калининградский, Голицынский, Курганский пограничные институты ФСБ России, а также военный институт Министерства обороны России. Для каждого из них республика стала первым местом службы.

Молодых офицеров поздравил с прибытием в Карелию исполняющий обязанности Главы республики Олег Громов:

- Вас, выпускников разных институтов, теперь будет объединять то, что вы начинаете свою службу на территории Карелии. Я хотел бы пожелать вам, чтобы вы никогда не забывали Карелию, помнили, откуда начинался ваш путь.

- Несмотря на то, что меняются методы и способы организации пограничной службы, неизменными остаются принципы, на которых она всегда основывалась. Это профессионализм, высокие личностные и деловые качества, пунктуальность, высокий уровень подготовки и патриотизм, тех, кто выполняет обязанности по защите государственной границы. Самая главная цель – обеспечить неприкосновенность священных рубежей нашего великого Отечества. Думаю, что вы с достоинством справитесь со своей главной целью и предназначением, - добавил исполняющий обязанности Главы Карелии.

Успешного прохождения службы выпускникам пограничных вузов пожелали председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов, депутат Государственной Думы России Валентина Пивненко, федеральный инспектор по республике Иван Сивин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, генерал-майор Роман Земцов и председатель ветеранской организации пограничников Александр Осиев.

Примечательно, что среди 19 молодых офицеров в этом году в Карелию была направлена одна девушка. Лейтенант Мария Ишкова окончила Московский пограничный институт ФСБ России. По ее словам, еще в школе она поступила в центр специальной военной подготовки и поняла, что хочет обучаться в военном вузе. На выбор специальности повлияло и то, что Мария родилась в День пограничника. Теперь молодой офицер с высшим юридическим образованием отправится служить на один из пограничных пунктов пропуска. Олег Громов отдельно поздравил выпускницу, отметив, что девушки-лейтенанты украшают нашу границу.

После окончания встречи молодые офицеры отправились к мемориалу воинам-пограничникам в Петрозаводске, чтобы возложить цветы и почтить память всех, кто в разное время обеспечивал защиту рубежей страны.

"