Posted 10 сентября 2014,, 11:39

Published 10 сентября 2014,, 11:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Семейный фестиваль пройдет в воскресенье в Петрозаводске

10 сентября 2014, 11:39
Семейный фестиваль пройдет в воскресенье в Петрозаводске

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского 14 сентября 2014 года с 13:00 до 15:00, в День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, на территории, прилегающей к Александро-Невскому кафедральному собору, будет проводиться семейный фестиваль — День Петра и Февронии.

Празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских («День семьи, любви и верности») совершается 8 июля, то есть в период Петрова поста, учитывая желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества, в 2012 году решением Священного Синода установлен дополнительный день празднования памяти — в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Основная цель фестиваля — воспитание ответственного отношения к семье как основе здорового общества, сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций.

Организаторами мероприятия выступают: Православный Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска и Карельская республиканская общественная организация возрождения культурных традиций «Арт шатер».

Программа праздника

13:00 — торжественное открытие и праздничный молебен ко свв. Петру и Февронии.

13:30 — праздничный концерт с участием Оркестра русских народных инструментов «Онего», Академического хора Петрозаводского государственного университета, Архиерейского хора кафедрального собора св. блгв. князя Александра Невского.Ведущие праздничного концерта — Василий Башкиров и Ирина Жигарева.

14:45 — Награждение благодарственными письмами многодетных семей, семей, проживших в браке долгие годы.

14:50 — Торжественное закрытие праздника ознаменуется колокольным звоном трех малых звонниц и главной колокольни Собора, исполненным кижскими звонарями, школой звонарей при Молодежном отделе Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска. Веселым хороводом закружит гостей фестиваля фольклорный ансамбль заонежан «Куделюшка».

В течение всего праздника будет проходить благотворительная ярмарка «Белый цветок».

Благотворительная акция «Белый цветок» была основана столетие назад по воле государя Николая II и долгое время объединяла людей в помощи нуждающимся на всей территории Российской империи. Дни цветков стали настолько популярны, что стали проводиться по несколько раз в год. Средства собирались на помощь голодающим, сиротам, увечным войнам.

Все собранные на ярмарке средства будут направлены на помощь беременным женщинам и нуждающимся семьям с маленькими детьми, которым помогает социальный отдел Александро-Невского собора.

Кроме того, в рамках ярмарки будут проводиться мастер-классы по прикладному искусству для детей и родителей: изготовление открыток в технике «скрапбукинг», валяние картин из шерсти. Художники Гильдии мастеров Карелии предоставят свои изделия для ярмарки и проведут мастер-классы для гостей.

Во время праздника будет работать полевая кухня, готовая накормить гостей Фестиваля.

Все желающие смогут угоститься свежей выпечкой, горячим чаем в благотворительном кафе.

Национальный архив республики Карелия представит выставку архивной семейной фотографии и познакомит с услугами, которые оказывает учреждение по созданию семейных архивов и сохранению семейной памяти. Здесь же будут демонстрироваться видеоматериалы об истории праздника, анимационный фильм о святых Петре и Февронии.

В рамках праздника пройдет выставка детского фотопортрета петрозаводского православного фотохудожника Юлии Поповой «Ангелы рядом».

Для семей и маленьких гостей праздника силами студентов Петрозаводского педагогического колледжа будет организована интерактивная развлекательная площадка с эстафетами и конкурсами.

"