Posted 9 сентября 2014,, 13:32

Published 9 сентября 2014,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В Петрозаводске начался отлов бродячих собак

9 сентября 2014, 13:32
В Петрозаводске начался отлов бродячих собак

Улицы Нойбранденбургская, Медвежьегорская, Пограничная, проезд Высотный и район СКЗ в числе наиболее актуальных по отлову бродячих собак.

В Петрозаводске до конца года планируется отловить 280 бродячих собак. Подрядная организация, выигравшая аукцион, уже приступила к отлову и на сегодняшний день в ангаре, расположенном на Шуйском шоссе, находится 9 животных.

Информация об отловленных собаках вместе с их фотографиями размещается на экологическом портале (http://ecolog.petrozavodsk-mo.ru/), где горожане смогут выбрать понравившихся им питомцев. Уже есть фотографии пойманных животных. По вопросам передержки животных или по их внезапной пропаже, можно обратиться по телефону: 71-35-66.

Как рассказала специалист отдела экологии Комитета ЖКХ Анна Дудырина, ежедневно от петрозаводчан поступают жалобы на бродячих животных, ведущих себя агрессивно. Выявлено порядка 80 таких точек в Петрозаводске, среди них наиболее часто упоминаются улицы – Нойбранденбургская, Медвежьегорская, Пограничная, проезд Высотный и район СКЗ. Указанные территории на особом контроле, и туда будет совершено несколько выездов.

Безнадзорные собаки в течение 10 дней после отлова содержатся в специальном ангаре. После этого комиссия, в составе которой ветеринар, зоозащитники, кинолог и представители Администрации Петрозаводска по результатам осмотра собак принимает решение о направлении их на дальнейшую передержку в Первый общественный приют, с которым городская администрация также заключила договор на содержание переданных животных в течение 6 месяцев, или на усыпление в связи с заболеваниями или агрессивностью.

"