Posted 8 сентября 2014,, 13:00

Published 8 сентября 2014,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Петрозаводск начал подготовку к отопительному сезону

8 сентября 2014, 13:00
Петрозаводск начал подготовку к отопительному сезону

«Петрозаводские коммунальные системы» обращают внимание управляющих компаний, ТСЖ и других юридических лиц на необходимость проверки объектов к началу отопительного сезона.

Согласно «Правил оценки готовности к отопительному периоду», утвержденных Приказом Минэнерго РФ (№ 103 от 12.03.2013г.), для обеспечения своевременного подключения систем теплопотребления (тепловых сетей, систем отопления, вентиляции) необходимо оформить акт готовности к отопительному периоду. Кроме того, обязательным условием для подключения объектов к теплу является отсутствие просроченной задолженности за поставленную тепловую энергию (мощность).

Потребители-должники, а также те, кто не получил или не предоставил в ОАО «ПКС» акт готовности к отопительному сезону, не будут допущены к подключению тепла.

Во избежание недоразумений перед началом отопительного сезона «Петрозаводские коммунальные системы» напоминают о необходимости погасить долги и проверить объекты на соответствие правилам готовности к отопительному сезону. В целях оценки готовности потребителей к отопительному периоду должны быть:

- Устранены выявленные нарушения в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок;

- Проведена промывка оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок;

- Разработаны эксплуатационные режимы, а также мероприятия по их внедрению;

- Выполнен план ремонтных работ;

- Проверено состояние тепловых сетей, принадлежащих потребителю тепловой энергии;

- Проверено состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов;

- Проверено состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов;

- Проверено наличие и работоспособность приборов учета, работоспособность автоматических регуляторов при их наличии;

- Проверена работоспособность защиты систем теплопотребления;

- Проверено наличие паспортов теплопотребляющих установок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала;

- Проверено отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и

канализацией;

- Проверена плотность оборудования тепловых пунктов;

- Проверено наличие пломб на расчетных шайбах и соплах элеваторов;

- Проверено наличие собственных и (или) привлеченных ремонтных бригад и обеспеченность их материально-техническими ресурсами для осуществления надлежащей эксплуатации теплопотребляющих установок;

- Проведены испытания оборудования теплопотребляющих установок на плотность и прочность.

Согласно правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, подключение объектов, не соответствующих вышеперечисленным требованиям, к теплу не допускается, так как это может спровоцировать высокую аварийность в отопительный период. Кроме того, неготовность сетей может привести к сбою гидравлического режима в магистральных трубопроводах, что в свою очередь скажется на качестве теплоснабжения.

"