Posted 8 сентября 2014,, 13:19

Published 8 сентября 2014,, 13:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В школах Карелии пройдут Олимпийские уроки

8 сентября 2014, 13:19
В школах Карелии пройдут Олимпийские уроки

8 сентября в петрозаводской гимназии №30 министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов провел для учеников вторых классов Олимпийский урок. В этом году он был посвящен итогам зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, а также внедрению в республике Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Александр Воронов рассказал школьникам о символике и значении Олимпийских игр, о наградах, завоеванных российскими спортсменами на Олимпиаде, напомнил учащимся историю комплекса ГТО и рассказал о нормативах, которые им предстоит сдавать уже в этом году. Александр Воронов подарил школе спортивный инвентарь и сборники методических материалов, посвященных комплексу ГТО.

Напомним, что проведение Олимпийских уроков является совместным проектом Олимпийского Совета Республики Карелия и Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту республики, который нацелен на популяризацию спорта и продвижение олимпийских ценностей и идеалов среди детей и подростков.

Проект дает возможность ребятам встретиться с карельскими спортсменами - участниками Олимпийских игр, чемпионами мира, ветеранами спорта и из первых уст узнать о достижениях карельских спортсменов, о физической культуре и спорте, об олимпийском движении, его истории и роли в жизни России.

С началом нового учебного года Олимпийские уроки пройдут в разных школах республики. Гостями школьников станут заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, заслуженный мастер спорта России Максим Антипов, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, участник XXVI летних олимпийских игр в Атланте 1996 года Андрей Моруев, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, участник XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее 2002 года Александр Смирнов, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, председатель Ассоциации ветеранов физкультурно-спортивного движения Республики Карелия, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета Юрий Шлыков и другие известные деятели физической культуры и спорта республики.

"