Posted 8 сентября 2014,, 09:28

Published 8 сентября 2014,, 09:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Ученые установили, что наводивший на Лондон ужас Джек Потрошитель был выходцем из Российской Империи

8 сентября 2014, 09:28
Ученые установили, что наводивший на Лондон ужас Джек Потрошитель был выходцем из Российской Империи

Доцент молекулярной биологии в Университете Ливерпуля сделал анализ следов ДНК с шали одной из жертв Джека-потрошителя и выяснили личность легендарного маньяка.

Предполагается, что им оказался поляк Аарон Косминский, работавший парикмахером в лондонском районе Уайтчепел. В то время Польша входила в состав Российской Империи.

Вывод сделан после проведенных тестов ДНК, взятых с шали найденной возле тела одной из жертв Екатерины Эддоуз. Предмет одежды в 2011 году был предоставлен бизнесменом Расселом Эдвардсом, который купил его на одном из аукционов.

Доктор Лоухелайнен сравнивал образцы с платка с ДНК родственников жертвы, а также подозреваемых, в результате чего пришел в выводу, что именно Косминский был убийцей.

Стоит отметить, что польский эмигрант Косминский в 1888 году, когда совершались эти преступления, был одним из подозреваемых в убийствах, однако полиция так и не смогла это подтвердить, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основными жертвами Потрошителя были проститутки из трущоб, которым убийца перерезал горло перед тем, как вскрыть брюшную полость. Извлечение внутренних органов по крайней мере у трёх из жертв вызвало предположение, что убийца обладает определёнными анатомическими знаниями, свойственными профессиональному хирургу. Из-за невероятного по своей жестокости характера убийств и различной информации, появившейся в газетах, многие были уверены, что в Лондоне действовал один серийный убийца, получивший прозвище «Джек Потрошитель».

"