Posted 8 сентября 2014,, 08:37

Published 8 сентября 2014,, 08:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Как будут решать проблему с мусором в Карелии

8 сентября 2014, 08:37
Как будут решать проблему с мусором в Карелии

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен дал поручение разработать «дорожную карту» по развитию системы обращения с твердыми бытовыми отходами.

В Республике продолжается реализация проекта «Развитие системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Республики Карелия». Проект предусматривает строительство комплекса по сортировке и переработке отходов г. Петрозаводск и прилегающих районов Республики Карелия. Строительство комплекса запланировано в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и ООО «Ресурсосбережение».

Напомним, что, по мнению специалистов, система обращения с отходами в Карелии давно является малоэффективной и характеризуется низким уровнем их переработки. В настоящее время практически весь объем образующихся твердых бытовых отходов размещается на городских и поселковых свалках. В связи с этим давно назрела необходимость разработки и реализации комплекса мер, направленных на привлечение инвестиций для обеспечения экологически безопасного хранения, переработки и утилизации отходов. Требуется развитие инфраструктуры в области обращения с отходами, проведение рекультивации территорий, занятых свалками, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья человека.

В Правительстве образована рабочая группа, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти, администраций Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов, предприятий. Глава Республики дал поручение рабочей группе разработать «дорожную карту» по развитию системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Республики Карелия и представить соответствующий План мероприятий. Сегодня План представлен Главе Республики на утверждение.

"