Posted 5 сентября 2014,, 14:27

Published 5 сентября 2014,, 14:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Современную одежду молодого петрозаводского дизайнера покажут в Центре ремесел

5 сентября 2014, 14:27
Современную одежду молодого петрозаводского дизайнера покажут в Центре ремесел

Центр культурных инициатив при поддержке Министерства культуры Республики Карелия с 5 по 27 сентября организует показ современной одежды и аксессуаров дизайнера Александры Левицкой.

Молодой дизайнер-модельер Александра Левицкая впервые представила на суд зрителей сразу несколько коллекций одежды. Эта выставка – своеобразный итог проделанной работы: от первых шагов к становлению зрелого мастера. Почему «Лабиринт»? Александра поясняет:

- Как появляется авторская работа? Рождается идея, которая начинает свой путь через «лабиринт», заходя в тупики и выбираясь из них, в конечном итоге, выходя на свет». Источником вдохновения для коллекции может быть что угодно. Например, теплый летний вечер, как случилось с первой коллекцией «Наваждение». Или музыка виниловых пластинок – коллекция «Винил Party».

Позже пришел интерес к народному костюму с его красотой композиционного решения, выразительностью декора, функциональностью. Так родилась коллекция «Фильмалипахтус» (в переводе с карельского языка «Брожение времени»). Творческий источник коллекции – древнекарельский костюм, для которого были характерны естественные цвета окраски тканей, простой крой.

На выставке представлены и последние коллекции Александры – «Красавишна» и «Озеро», в которых соединились современные тенденции моды и элементы народного костюма Русского Севера.

"