Posted 5 сентября 2014,, 11:08

Published 5 сентября 2014,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Петрозаводчане не хотят платить за установку общедомовых счетчиков из своего кармана

5 сентября 2014, 11:08
Петрозаводчане не хотят платить за установку общедомовых счетчиков из своего кармана

В Государственном комитете по ценам и тарифам состоялась традиционная «Горячая линия», в ходе которой жители Карелии могли задать интересующие их вопросы руководителям и специалистам Государственного комитета и государственной жилищной инспекции.

На этот раз на горячую линию поступило более десятка звонков от жителей Петрозаводска и Пудожского района. В последнее время в Государственный комитет по ценам и тарифам часто обращаются жители, увидевшие в счетах суммы оплаты установки общедомовых приборов учета. Бывает так, что жители не знают, почему они должны оплачивать установку общедомовых счетчиков, иногда они высказывают несогласие с суммами. Поступили аналогичные обращения по поводу установки общедомовых приборов учета электроэнергии и на сентябрьскую «Горячую линию». Установка приборов учета не относится к ведению Государственного комитета по ценам и тарифам, тем не менее, обратившиеся граждане получили консультации.

Дело в том, что федеральный закон об энергосбережении обязывал собственников жилья установить общедомовые приборы учета еще до 2012 года. В соответствии с законодательством, собственники жилья могли принять соответствующее решение на собрании собственников, могли найти компанию, которая поставила и установила бы приборы учета по цене, которая устроила бы заказчиков, то есть, собственников жилья. Известно, что многие жители, являющиеся собственниками жилья, по-прежнему слабо пользуются своими правами, не желая брать на себя ответственность за дома, в которых имеют квартиры. Такое невнимание к своей собственности чревато тем, что решения будут приниматься за собственников. Закон не предусматривал ответственности для собственников жилья, не выполнивших требования этого закона, не установивших общедомовые приборы учета. Однако закон предусмотрел такую возможность и, в случае, когда собственники не предприняли необходимых действий, дал право сетевым компаниям самостоятельно установить необходимые приборы учета. При этом оплату приборов учета осуществляют собственники жилья. Оплата может производиться в рассрочку.

Если граждан не устраивают суммы, которые предъявлены к оплате, они могут обратиться в управляющую компанию, в энергоснабжающую организацию, в Государственную жилищную инспекцию, в суд, наконец, если ответы их не удовлетворят. Однако нужно помнить, что на решение вопроса об установке общедомового прибора учета отводилось достаточно времени.

"