Posted 4 сентября 2014,, 13:09

Published 4 сентября 2014,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Тайны глубин Рускеала раскрыли в фотографиях

4 сентября 2014, 13:09
Тайны глубин Рускеала раскрыли в фотографиях

Авторская фотовыставка Антона Юшко и Олега Минникова «Рускеала: тайна глубины» готовилась в течение нескольких лет в ходе исследований подземного пространства горного парка. Большое количество материала позволило подготовить фотовыставку и создать научно-популярный фильм.

В 2014 году фотоработы «Рускеала: тайна глубины» представляли Республику Карелия в голосовании национальной премии «Хрустальный компас» и вошли в шорт-лист первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Подземные съемки были сопряжены со значительными трудностями, авторы использовали специальное снаряжение и осветительную технику. В фильме отразилась глубина истории рускеальского мрамора, его роль в архитектуре Санкт-Петербурга. Зрители могут увидеть подземную часть Горного парка глазами спелеологов-исследователей, а подводное таинственное пространство глазами кейв-дайверов. В финале фильма показана футуристическая 3D-модель развития подземного Рускеальского туристического комплекса.

По словам Антона Юшко, многие свои тайны Рускеала уже открыла исследователям, но метафизика подземного пространства по-прежнему манит своей красотой и загадочностью. Авторы считают, что открытие фотовыставки - прекрасный повод поговорить с представителями государственных, коммерческих и общественных организаций о развитии познавательного туризма на Северо-Западе России, подвести предварительные итоги сезона, наметить планы на будущее. По мнению Антона Юшко и Олега Минникова, международный проект «Mining Road» дал возможность сделать Горный парк важной частью уникального тематического маршрута «Дорога горных промыслов» уводящего вглубь истории и культуры.

По предложению Государственного комитета Республики Карелия по туризму фильм «Рускеала: Тайна глубины» в числе других материалов о туристских брендах Карелии будет включен в интерактивную экспозицию «Бренды и символы регионов России» Российского государственного Университета туризма и сервиса.

10 сентября в 15:00 фотовыставка «Рускеала: тайна глубины» откроется в Национальном музее Республики Карелия. В день открытия выставки состоится специальный показ одноименного фильма.

"