Posted 4 сентября 2014,, 11:50

Published 4 сентября 2014,, 11:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Пекари и кондитеры Карелии объединятся в гильдию

4 сентября 2014, 11:50
Пекари и кондитеры Карелии объединятся в гильдию

2 сентября в ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» состоялось совещание, посвященное ситуации в хлебопекарной промышленности республики. Провел совещание министр сельского, рыбного охотничьего хозяйства Республики Карелия Григорий Мануйлов. В совещании приняли участие Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон и представители хлебопекарной отрасли республики.

Хлебопекарная отрасль в Карелии, как и в России в целом переживает сложный период, обусловленный ростом тарифов естественных монополий, увеличением цен на сырье, сложностью вхождения в федеральные сети и насыщением рынка хлебобулочной продукцией, завозимой в большом количестве из-за пределов республики.

Эти факторы оказывают влияние на снижение объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий. За первое полугодие 2014 года произведено хлеба и хлебобулочных изделий 10,5 тысяч тонн, что составляет 95,7% к соответствующему периоду 2013 года, кондитерских изделий – 0,57 тысяч тонн или 89,6 %.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон проинформировал о работе Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК). В состав РОСПиК входят 32 региональные Гильдии пекарей и кондитеров, в том числе предприятия малого и среднего бизнеса из Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Калмыкия и Коми, Ростовской и Рязанской областей, а также из многих других регионов России. Она объединяет предпринимателей, занятых в сфере мукомолья, хлебопечения и кондитерского производства.

РОСПиК выступает как связующее звено между предприятиями, региональными гильдиями и органами законодательной и исполнительной власти, от которых во многом зависит правовое, экономическое и финансовое состояние хлебопекарного бизнеса.

В ходе совещания инициативной группой высказано предложение о создании Гильдии пекарей и кондитеров Республики Карелия. Президентом карельской гильдии было предложено избрать генерального директора ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» Сергея Вааля. Ряд предприятий хлебопекарной отрасли выразили желание войти в Гильдию пекарей и кондитеров Республики Карелия.

По организационным вопросам, связанным с вхождением в состав Гильдии пекарей и кондитеров Республики Карелия можно обращаться в Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия. Контактные лица: Соломина Ирина Викторовна, Борнякова Галина Викторовна, тел. (814-2) 78-21-36.

"