Posted 4 сентября 2014,, 10:27

Published 4 сентября 2014,, 10:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Мэрия не разрешила подключить фонари у Биг Бена на площади Гагарина

4 сентября 2014, 10:27
Мэрия не разрешила подключить фонари у Биг Бена на площади Гагарина

Стела с момента появления проекта являлась объектом спорным и скандальным. Когда ее несмотря на протесты общественности все-таки поставили, оказалось, что фонари играют лишь декоративную роль и светить не будут.

Спустя год фирма, подарившая стелу городу, провела все необходимые коммуникации к фонарям, однако чиновники не дают разрешение на подключение электроэнергии.

— Мэрия отказывается принимать стелу на баланс, поскольку продолжается суд. На самом деле содержать Биг Бен должна администрация, поскольку мы передали ей его в дар. Только получается интересно: прошлой администрации он был нужен, а нынешней нет, — рассказал директор «Мира камня» Алексей Потапов.

Фирма не понимает, почему должна тратить свои деньги на объект, подаренный городу и стоящий на муниципальной земле. Директор компании также считает, что мэрия должна была сама починить часы на Биг бене, одни из которых недавно начали спешить. Однако «Миру камня» пришлось самостоятельно вызывать специалистов из Санкт-Петербурга, которые должны «подвертеть» механизм по гарантии.

Администрация сможет принять дар от строителей, занести стелу в реестр муниципального имущества и подключить электричество только когда закончится суд. Следующее заседание по Биг Бену пока не назначено, поскольку стороны ждут результатов строительной экспертизы. Она скажет, можно ли снести стелу, не разрушив монумент. В случае, если судья встанет на сторону общественников, Алексей Потапов пообещал вернуть площадь Гагарина в изначальное состояние — « с ямами и лужами», сообщает «Республика».

"