Posted 4 сентября 2014,, 09:56

Published 4 сентября 2014,, 09:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Попробовать карельскую кухню и сделать креативную футболку можно на «Осенней ярмарке» в Ведлозеро

4 сентября 2014, 09:56
Попробовать карельскую кухню и сделать креативную футболку можно на «Осенней ярмарке» в Ведлозеро

В старинном карельском селе Ведлозеро Пряжинского района 7 сентября откроется Sygyzyjarmanku, что в переводе с карельского означает «Осенняя ярмарка». Она разместится в помещениях строящегося Дома карельского языка, деньги на строительство которого собирают всем миром.

В рамках Sygyzyjarmanku гости и жители Ведлозера смогут посетить множество площадок. Это и деревенские торговые ряды, с продукцией местных производителей, мастер-класс по традиционному древнему карельскому костюму, а также благотворительный магазин и кафе с выпечкой, приготовленной по старинным карельским рецептам.

Все участники Ярмарки смогут изготовить футболки с надписями на карельском языке, принять участие в подготовке записи караоке диска с песнями. В раках Ярмарки состоится открытие первого разговорного клуба в Ведлозере.

- Sygyzyjarmanku или Осенняя ярмарка — это мероприятие направленное на жителей села Ведлозеро. Кроме обычной продажи продукции гости нашей ярмарки смогут посетить различные мастер-классы и услышать живую карельскую речь, что тоже немаловажно. Так же, нам хотелось показать жителям, что можно сделать из обычных материалов, ведь весь декор на Ярмарку мы делаем своими руками, - утверждают главные организаторы.

Открытие ярмарки запланировано на 15:00. Вход на все мероприятия свободный. Все заработанные средства пойдут в пользу Дома карельского языка.

"