Posted 4 сентября 2014,, 07:29

Published 4 сентября 2014,, 07:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Нелегальные перевозчики «лишают хлеба» «Карелавтотранс»

4 сентября 2014, 07:29
Нелегальные перевозчики «лишают хлеба» «Карелавтотранс»

Сегодня на заседании правительства Карелии исполняющий обязанности Главы республики Олег Громов озвучил сумму, которую потерял «Карелавтотранс» из-за нелегальных перевозчиков. До сих пор она составляла 60 млн рублей, но в этом году потери увеличатся до 80 млн.

Как рассказал сегодня в правительстве Олег Громов, нелегальные перевозчики просто перехватывают пассажиров разными методами и способами, сообщает «Республика».

- У нас есть конкретные данные, номера машин, технических паспортов, фамилии водителей, которые осуществляют эти перевозки. К сожалению, мы ничего сделать не можем, — сказал и.о. руководителя региона.

Он отметил также, что из-за засилья нелегалов с маршрутов уходят лицензированные перевозчики: они просто не заявляются на конкурс, опасаясь недобросовестной конкуренции.

Сегодня на заседании правительства уже прозвучало, что правоохранительные органы направляют материалы проверок в суд. Однако там нелегальных перевозчиков не наказывают. По мнению Олега Громова, Карелии нужно использовать опыт других регионов, где эта проблема решена полностью или предметно.

В правительстве пояснили, что в противном случае разрушается порядок пассажирских перевозок, сформированный в республике за последние годы. Кроме того, такие маршруты опасны для жизни людей, поскольку водители не проходят предрейсового медосмотра и не проверяют исправность автобусов.

"