Posted 4 сентября 2014,, 09:12

Published 4 сентября 2014,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Ждать ли жителям Петрозаводска роста цен в местных кафе и ресторанах?

4 сентября 2014, 09:12
Ждать ли жителям Петрозаводска роста цен в местных кафе и ресторанах?

Уже третью неделю продуктовая тема находится в центре внимания жителей не только Карелии, но и всей России. Казалось бы, ничего странного в этом нет: август – время сбора урожая. Разнообразие ягод, овощей и фруктов на прилавках магазинов – привычная картина. Но интерес к ассортименту и ценам на этот раз подогрет запретом на ввоз импортной продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Список «санкционных продуктов», как их теперь называют в народе, поставил в одинаковое положение и любителя польских яблок, и гурмана, предпочитавшего моцареллу, гауда и дорблю. Как выяснилось, даже сыр «Российский» не всегда сделан отечественным производителем. Почти обрусевший «Греческий» салат, входящий в меню любого ресторана и кафе, теперь имеет все шансы сменить название на «Деликатесный»: помидоры, огурцы, маслины, сыр фета, как минимум, сменят страну-производителя.

Однако все страхи по поводу пустых полок и резкого скачка цен не оправдались. Министерство экономического развития Карелии проводит ежедневный мониторинг цен на предприятиях розничной торговли. Покупателям предлагается и самим проявлять бдительность — сообщать по телефону «горячей линии» о фактах «значительного повышения» стоимости. Обращения будут обрабатываться и направляться в республиканское Управление Антимонопольной службы (УФАС РК) для дальнейших разбирательств. Правительство Карелии держит руку на пульсе.

Однако какие шаги будут предприниматься в случае «значительного повышения» цен, и что скрывается за этим «значительно», а также подорожает ли меню в петрозаводских кафе? Подробности читайте в материале интернет-журнала «Республика».

"