Posted 4 сентября 2014,, 05:52

Published 4 сентября 2014,, 05:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Олег Громов: «Надо все делать вовремя»

4 сентября 2014, 05:52
Олег Громов: «Надо все делать вовремя»

1 сентября в ходе рабочей поездки в поселки Шокша и Кварцитный исполняющий обязанности Главы Карелии Олег Громов обратил внимание на ряд недостатков по подготовке Шокшинской средней общеобразовательной школы и детского сада к новому учебному году, а также на местные проблемы, требующие совместного решения исполнительной власти и органов местного самоуправления.

По возвращении в Петрозаводск Олег Громов провел совещание с участием ряда чиновников Карелии.

Олег Громов обратил внимание на то, что к 1 сентября не был завершен ремонт помещений детского сада в Кварцитном, не начаты работы по замене крыши основной школы в Шокше, хотя средства на это были запланированы. К Дню знаний не был готов и школьный автобус, который должен доставлять учеников, большинство из которых живет в Кварцитном, в школу в Шокше. Из-за долгого оформления документов на ремонт и техосмотр, водитель не успел перегнать автобус из Петрозаводска в Кварцитный.

Финансирование работ по ремонту помещений детского сада велось из районного бюджета. Сегодня здесь заменены окна и уложены теплые полы, но к 1 сентября строители не успели завершить работы. Три миллиона рублей на замену кровли в Шокшинской школе должны быть направлены в рамках федеральной программы поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Но пока в республику они не поступили. Аукцион на проведение работ объявлен в конце августа, заключение контракта с будущим подрядчиком планируется в конце сентября, еще месяц займет выполнение работ.

Такие затраты времени, считает Олег Громов, недопустимы. Ведь, при чисто бюрократическом выполнении процедур, в пустом ожидании поступления средств, школа может получить новую кровлю не к новому учебному году, а к 1 января.

Как отметил Олег Громов, налицо несогласованность действий органов исполнительной власти и местного самоуправления, результатом которого может стать не только неосвоение федеральных средств, но и их возврат в федеральный бюджет.

Исполняющий обязанности Главы Карелии поставил задачу выработать алгоритм действий в подобных ситуациях, поскольку они типичны для многих органов местного самоуправления. Так, например, республиканский бюджет мог бы дать органу местного самоуправления бюджетный кредит, чтобы заранее провести все процедуры и вовремя закончить работы. Не делается это, считает Олег Громов, из-за нерешительности и выжидательной позиции руководителей на местах.

- Район и местные депутаты могли заранее выступить с инициативой, взять целевой кредит, организовать еще в феврале-марте все необходимые процедуры, и сейчас мы уже принимали бы выполненные работы. Надо все делать вовремя, подход должен быть именно таким, - сказал Олег Громов.

По итогам совещания он рекомендовал администрации Прионежского района провести проверку по выяснению причин неисполнения сроков работ и выявлению лиц, не выполнившим свои служебные обязанности.

Олег Громов поручил заместителю Главы Карелии - министру строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олегу Тельнову оказать содействие Шокшинскому сельскому поселению в решении других проблем. Так, например, необходимо, определившись с собственником линий электропередач, заменить в поселении ряд столбов. Олег Громов также предложил администрации Прионежья совместно с органами самоуправления Шокшинского поселения найти оптимальное решение по обеспечению населения качественными источниками воды.

Еще одна важная и типичная для многих поселений проблема – строительства водоочистных сооружений будет рассмотрена на отдельном совещании в рамках мероприятий или программ по подготовке к 100-летию республики.

"