Posted 4 сентября 2014,, 04:42

Published 4 сентября 2014,, 04:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

В Петрозаводске идет сбор подписей за отмену скандального «водочного закона»

4 сентября 2014, 04:42
В Петрозаводске идет сбор подписей за отмену скандального «водочного закона»

Вчера, 3 сентября активисты «Молодой Гвардии» в очередной раз вышли на улицы Петрозаводска, чтобы собрать подписи за отмену нашумевшего «водочного закона».

- Я категорически против того, чтобы алкоголь продавали вблизи школ. Я уже отучилась. Не помню, чтобы рядом с нашей школой продавали спиртное. Думаю, что такие действия вызвали массу недовольства со стороны родителей, учителей. Школьник по дороге домой зайдет в магазин, увидит на полке алкоголь с красивой этикеткой рядом с обычными продуктами питания. А потом решит, а почему бы и нет, почему бы не попробовать. Нельзя намеренно ставить спиртное у них перед глазами,- сказала прохожая Александра Гатаулина, которая также поставила подпись.

Напомним, на сессии Петросовета 3 июня депутаты разрешили продавать алкоголь вблизи школ, ограничив расстояние между образовательными учреждениями и магазинами, продающими спиртное, всего в 10 метров.

Тема вызвала широкий резонанс в обществе по всей России. Антинародное решение Петросовета стали обсуждать не только в столице Карелии, но и на федеральных каналах.

Любое действие находит своих сторонников и противников. «Водочный закон» лоббируют бизнесмены – владельцы магазинов, торгующих алкогольной продукцией, находящихся вблизи школ. Оно и понятно, ведь прибыль предпринимателей в этом случае значительно сократится. В свою очередь, депутаты Петросовета боятся, что казна города недополучит годовой бюджет в размере около 5 млн. рублей. Но, по мнению многих, она недополучит ещё больше, если подростки будут злоупотреблять алкоголем.

Необходимо создавать все условия для правильного развития и формирования ребёнка как личности. На сегодняшний день запрещена продажа алкоголя после 23 часов, обозначены места, где нельзя курить, проводятся профилактические мероприятия. Такие действия постепенно приводят к положительным результатам. Решение же, принятое депутатами Петросовета, это шаг назад. Такого мнения придерживаются жители города, которые ставили свои подписи под обращением за отмену «водочного закона».

Члены Партии начали активную кампанию против такого антинародного решения сразу же после его принятия. Идею Партии поддержало население: было собрано около 5000 подписей за отмену «водочного закона». Все обращения с требованием отменить постановление о продаже алкоголя в 10 метрах от образовательных учреждений будут переданы мэру города Галине Ширшиной. Также «водочный закон» опротестовала прокуратура Петрозаводска. Помимо этого, многие высокопоставленные лица высказались против принятия антинародного решения.

- Алкоголь не должен продаваться вблизи образовательных учреждений. Нельзя ставить на одну чашу весов интересы бизнеса и здоровье наших детей, - заявила Секретарь Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия» Лариса Подсадник.

Партия показала, что давать зелёный свет продаже спиртного в 10 метрах от школ и детских садов крайне опасно. Подтверждением этого стал рейд, который провели активисты «Молодой Гвардии». В команде волонтёров была несовершеннолетняя девушка, которая и проверила магазины на порядочность. Молодогвардейцы выявили незаконную продажу алкоголя в магазине «Ленторг», который принадлежит лидеру карельского «Яблока» Василию Попову.

- Проблема свободной продажи алкоголя у нас в городе существует. Необходим комплексный подход к существующей проблеме. В Карелии осуществляется продажа спиртного до 23 часов вечера. Во многих регионах уже после 20-21 часа никто алкоголь не продаст. Наверно, стоит задуматься о временных рамках ограничения продажи алкогольной продукции. Нужно строить детские спортивные площадки, ремонтировать спортивные залы, привлекать молодёжь к здоровому образу жизни. Сейчас алкоголь чересчур доступен. На днях был зафиксирован факт продажи алкоголя несовершеннолетним детям в магазине «Ленторг». Такого быть не должно. Также и зона между школами и магазинами, торгующими алкоголем, должна быть шире-, заключила Подсадник.

"